Туапсинский районный суд Краснодарского края вынес приговор в отношении шести подсудимых, которые летом 2010 года участвовали в избиении 13 отдыхающих из Чечни в детском лагере "Дон" Поводом для побоища, по данным правоохранительных органов, стали навязчивые приставания кавказцев к 14-летней девочке из Ростовской области Соне Сафоновой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туапсинский районный суд Краснодарского края вынес приговор в отношении шести подсудимых, которые летом 2010 года участвовали в избиении 13 отдыхающих из Чечни в детском лагере "Дон"
chechenombudsman.ru
 
 
 
Поводом для побоища, по данным правоохранительных органов, стали навязчивые приставания кавказцев к 14-летней девочке из Ростовской области Соне Сафоновой
stav.kp.ru
 
 
 
Ранения различной степени тяжести получили девять человек с обеих сторон
chechenombudsman.ru

Туапсинский районный суд Краснодарского края вынес приговор в отношении шести подсудимых, которые летом 2010 года участвовали в избиении 13 отдыхающих из Чечни в детском лагере "Дон", сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Артур Боладьян, Геворг Агабекян, Леонид Резников, Виктор Ингилизян, Вячеслав Джевелек и Камо Манукян были признаны виновными в групповом хулиганстве по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, по ч.2 ст.213 УК РФ. В результате каждый из осужденных получил по два года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

По данным следствия, 25 июля 2010 года группа молодых людей, проживающих в Туапсинском районе, отправилась на разборки в оздоровительный комплекс "Дон", узнав от неустановленных лиц, что там произошел конфликт русских с чеченцами. Поводом для побоища, по данным правоохранительных органов, стали навязчивые приставания кавказцев к 14-летней девочке из Ростовской области Соне Сафоновой. После грубого отказа девочки чеченские отдыхающие стали обзывать и бить ее.

Увидев потасовку, в нее вмешался 37-летний заместитель директора лагеря Борис Усольцев. Чеченцы не только не остановились, но и накинулись на него с кулаками.

Драка продолжилась после того, как через пару часов около 150 человек, в том числе осужденные, "из хулиганских побуждений" проникли на территорию лагеря, чтобы разобраться с обидчиками. Согласно материалам дела, используя палки и камни, они избили 13 выходцев из Чечни, а также повредили и уничтожили имущество ГУП "ОК "Дон" на сумму 225 тысяч рублей.

Ранения различной степени тяжести получили девять человек с обеих сторон: пять школьников из Чечни, их 60-летний наставник Руслан Гиназов, двое местных жителей и замдиректора лагеря Усольцев, сообщает "Комсомольская правда".

Побоище вызвало мощный общественный резонанс. Сразу пошли слухи о межнациональном конфликте, хотя милиция настаивала на бытовом характере драки. Некоторые СМИ писали со ссылкой на очевидцев погрома, что во время драки чеченцы якобы разорвали флаг России и кричали: "Россия будет нашей!"

После скандала во избежание новых инцидентов вся чеченская делегация в составе 400 человек, отдыхавших в лагере "Дон", вернулась в родную республику.

Еще до первых результатов расследования высшие должностные лица Чечни обрушились на обидчиков земляков с обвинениями в национализме. Спецпредставитель президента Чечни в Краснодарском крае Саид-Хусейн Хамзатов тогда заявил, что чеченские диаспоры по всему региону возмущены и "готовы выехать на защиту детей". Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев сообщил, что имеются серьезные претензии к руководству региона и что он готовит обращение президенту Дмитрию Медведеву. Он даже пригрозил руководству страны срывом Олимпиады 2014 года в Сочи, если кубанские лидеры не прислушаются к его требованиям.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев тоже не остался в стороне и заявил, что расценивает конфликт "исключительно как хулиганские проявления на бытовой почве", отметив, что любые попытки представить ситуацию в виде столкновений на почве межнациональных противоречий неуместны.

Высказался на эту тему и глава Чечни Рамзан Кадыров. Сначала он не исключил, что конфликт произошел на национальной почве и назвал инцидент "проявлением экстремизма", но затем передумал. Выступая перед журналистами через несколько дней после побоища, Кадыров отметил, что массовая драка между чеченскими подростками и жителями Краснодарского края не была вызвана национальными мотивами, а стала следствием "недобросовестного выполнения своих обязанностей отдельными людьми".