В московской квартире бывшего начальника Петербургского ГУВД Михаила Суходольского сотрудниками столичного Следственного департамента был произведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества Напомним, Михаил Суходольский был уволен президентом Дмитрием Медведевым с поста главы Петербургского ГУВД в начале февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московской квартире бывшего начальника Петербургского ГУВД Михаила Суходольского сотрудниками столичного Следственного департамента был произведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества
firstnews.ru
 
 
 
Напомним, Михаил Суходольский был уволен президентом Дмитрием Медведевым с поста главы Петербургского ГУВД в начале февраля
Пресс-служба Президента России
 
 
 
К слову, после отставки Суходольского его пост занял Сергей Умнов - один из главных оппонентов генерал-полковника в петербургской полиции
tv100.ru

В московской квартире бывшего начальника Петербургского ГУВД Михаила Суходольского сотрудниками столичного Следственного департамента был произведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, передает "Росбалт".

Издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что несколько недель назад Тверской суд Москвы дал разрешение Следственному департаменту (СД) МВД РФ на проведение обыска в квартире в 1-м Зачатьевском переулке, в которой прописаны сам Суходольский и его сын Григорий.

Поводом для обыска послужило уголовное дело по факту мошенничества с 200 миллионами рублей, выделенными ФГУП "Охрана". Ранее Суходольские уже дали в СД объяснение, в котором указывают свою версию событий, легших в основу расследования.

Сотрудники МВД, прибывшие с обыском, обнаружили в квартире только рабочих, занимавшихся ремонтом. В настоящее время Суходольские находятся на лечении в Израиле.

Впрочем, их представители уже расценили произошедшее как незаконное проникновение в жилище и написали жалобу в адрес руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

"Шесть сотрудников МВД РФ несколько часов находились в помещении, что они там делали - неизвестно. Уходя, следователи не оставили никаких протоколов", - заявили они. Представители Суходольских также подчеркнули, что обыск проводился по месту жительства Григория, а его отец просто прописан по этому адресу.

Напомним, Михаил Суходольский был уволен президентом Дмитрием Медведевым с поста главы Петербургского ГУВД в начале февраля. Формальным поводом для отставки послужила смерть 15-летнего подростка, которого перед этим в отделе полиции зверски избил 24-летний участковый и последовавшая вслед за этим масштабная проверка.

Негласно же генерал-полковник лишился места из-за закулисных интриг внутри питерской полиции. Конфликт между ним и его подчиненными начался едва ли не сразу же после его назначения в июне 2011 года.

К слову, после отставки Суходольского его пост занял Сергей Умнов - один из главных оппонентов генерал-полковника в петербургской полиции.

Критик МВД в Госдуме сообщил в Twitter: Нургалиев "поставил задачу: арестовать Суходольского любой ценой"

Ранее зампред комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Александр Хинштейн, известный критик МВД, назвал отставку главы питерской полиции охотой за "скальпом Суходольского". Он заявлял, что глава ведомства Рашид Нургалиев видел в Суходольском конкурента и претендента на пост главы МВД, потому решил избавиться от соперника.

А в своей свежей статье в прессе, посвященной ДТП с женой Нургалиева, Хинштейн написал, что сейчас МВД ведет проверку в отношении дочери и сына Суходольского. Фирму, принадлежащую Григорию Суходольскому, отмечает парламентарий, подозревают в крупном хищении, а за Анной Суходольской ведется "наружка".

Одновременно он пустил в Twitter сообщение о том, что Нургалиев "поставил задачу: арестовать Суходольского любой ценой". Вот еще некоторые его твиты, появившиеся вечером во вторник:
"Срочно! Сегодня След.департ.МВД задержал на 2 суток директора ФГУП МВД "Охрана" А.Комиссарова. Думаю, это первый шаг к аресту Суходольского".
"Также сегодня планировалось задержание зам.дир ФГУП МВД "Охрана" А.Борисенко.Узнав об этом, он не вышел на службу.Вероятно, объявят в розыск".
"Все эти судорожные шаги Нургалиева - агония. Вряд ли что-то поможет сохраниться ему в должности".