После того, как жить в России из-за санкций и "антисанкций" стало дороже, а зарплаты снизились из-за падения рубля, количество бедных в стране увеличилось По данным фонда "Общественное мнение", большинство россиян с начала 2015 года активно стали экономить, в том числе и на еде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как жить в России из-за санкций и "антисанкций" стало дороже, а зарплаты снизились из-за падения рубля, количество бедных в стране увеличилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным фонда "Общественное мнение", большинство россиян с начала 2015 года активно стали экономить, в том числе и на еде
Фото NEWSru.com
 
 
 
Отметим, осенью прошлого года в правительстве уже предупреждали, что количество бедняков будет расти. В феврале этого года появилось новое неутешительное предсказание, которое касалось роста безработицы
Фото NEWSru.com

После того, как жить в России из-за санкций и "антисанкций" стало дороже, а зарплаты снизились из-за падения рубля, количество бедных в стране увеличилось. В 2014 году число людей, чьи доходы оказались ниже величины прожиточного минимума, составило 16,1 миллиона человек, говорится в отчете на официальном сайте Росстата. По сравнению с уровнем 2013 года (15,5 миллиона), это количество значительно увеличилось - на 600 тысяч человек.

При этом прожиточный минимум в РФ, согласно данным Росстата, в IV квартале 2014 года увеличился до 8234 рублей на человека (год назад эта сумма составляла 7326 рублей в месяц). Из этой суммы на продукты питания предполагается тратить 3 800 рублей, на непродовольственные товары - 1890 рублей в месяц. Отметим, что в долларовом исчислении прожиточный минимум понизился практически в два раза.

Средняя пенсия, по данным Росстата, повысилась до 11599 рублей. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2015 года установлен на уровне 5965 рублей, а средняя номинальная зарплата оказалась на уровне 35685 рублей. Средние доходы населения в IV квартале 2014 года составили чуть более 33 тысяч рублей в месяц.

По данным фонда "Общественное мнение", большинство россиян с начала 2015 года активно стали экономить, в том числе и на еде. Таким способом решают вопрос повысившихся цен две трети респондентов, принявших участие в соответствующем опросе. 39% стали покупать продукты более дешевых марок, 31% отказались от покупки некоторых продуктов, 29% в принципе стали покупать меньше продуктов, как советовал депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер. Еще 15% стали в принципе реже ходить по магазинам.

А около половины опрошенных - 43% - стали больше экономить на непродовольственных товарах, в первую очередь, на одежде и обуви (24%), парфюмерно-косметических товарах и развлечениях (по 14%), туристических услугах и походах в кафе (по 10%).

Отметим, осенью прошлого года в правительстве уже предупреждали, что количество бедных будет расти. В феврале этого года появилось новое неутешительное предсказание, которое касалось роста безработицы.