Сотрудники полиции и неизвестные люди без формы вынесли технику из московского офиса Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального
 
 
 
Сотрудники полиции и неизвестные люди без формы вынесли технику из московского офиса Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального
Moscow-Live.ru

Сотрудники полиции и неизвестные люди без формы вынесли технику из московского офиса Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, где ранее прошли обыски и задержания. Об этом сообщили сотрудники фонда, в частности пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в Twitter.

"Из офиса ФБК какие-то люди молча выносят технику. Это уже не обыск, это грабеж", - написала она в ночь на понедельник, 27 марта. Также Ярмыш опубликовала видеозапись того, как выносится техника. По ее мнению, технику изымают, чтобы получить доступ к "информации о новых расследованиях".

По словам сотрудников ФБК, из офиса, в частности, вынесли персональные компьютеры и ноутбуки, включая тот самый, на котором монтировался нашумевший фильм-расследование "Он вам не Димон" о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Украли вообще все, что было в офисе", - написал в Twitter один из руководителей ФБК Георгий Албуров.

Ранее сотрудники ФБК сообщали, что сам офис опечатан, в него никого не пускают.

Утром в понедельник руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов заявил, что офис ФБК по-прежнему остается опечатанным, и назвал это попыткой сорвать работу фонда.

Ранее в офисе ФБК прошли обыски, сообщалось, что сотрудники фонда задержаны и доставлены в ОВД. Им вменяется статья 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности".

Суд над задержанными сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией состоится уже в понедельник, 27 марта, в 10 утра по московскому времени.

Основатель ФБК Алексей Навальный был задержан во время участия в несанкционированной акции против коррупции в Москве в числе еще примерно 850 участников. Ему вменяют статью 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Заседание по делу Навального состоится также сегодня, 27 марта, в Тверском суде.

Соратник Навального после митинга на Тверской попал в больницу

Также среди задержанных на митинге оказался соратник Навального, руководитель московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин. По его словам, в автозаке его ударил по голове сотрудник полиции. Потребовалась помощь врачей.

Позднее стало известно, что Ляскина госпитализировали. У него диагностировали подозрение на сотрясение мозга. Активист доставлен в Боткинскую больницу, передает Русская служба BBC.

По его словам, в больнице его охраняют двое сотрудников полиции. При этом ударившего его полицейского среди них поначалу не было, он приехал утром. Ляскин опубликовал фото стража порядка в Twitter.

Он также сообщил, что, по словам врачей, подозрение на сотрясение мозга оправдывается. "Врачи говорят, что подозрение на сотрясение оправдывается, но они еще продолжают обследование", - отметил активист.