В Магасе произошло столкновение между Росгвардией и участниками митинга против закона о референдуме
 
 
 
В Магасе произошло столкновение между Росгвардией и участниками митинга против закона о референдуме
Magas Times / youtube.com

В Магасе произошло столкновение между митингующими против принятия закона "О референдуме Республики Ингушетия" и представителями Росгвардии. По данным Telegram-канала проекта Baza, столкновение началось после того, как митингующие попытались рано утром прорваться в здание местного ГТРК. По словам участников, они хотели предать огласке то, что происходит в регионе.

После этого бойцы Росгвардии оттеснили участников акции от входа в ГТРК на 40 метров. Вскоре начались стычки: протестующие бросали в стражей порядка бутылками, роняли железные ограждения, силовики в ответ избивали протестующих резиновыми дубинками.

При этом в МВД Ингушетии о каких-либо столкновениях ничего не сообщают. На сайте республиканского главка говорится, что "нарушений правопорядка сотрудниками полиции не выявлено. Оперативная обстановка остается под контролем". В свою очередь в правительстве Ингушетии сообщили "Интерфаксу", что проведение бессрочной публичной акции, объявленной в продолжение согласованного митинга, недопустимо и является административным правонарушением "в связи с неисполнением организаторами взятых на себя обязательств".



Акция стала продолжением согласованного митинга, проведенного накануне в Магасе и посвященного протестам против местного закона о референдуме. 28 марта депутаты готовились рассмотреть во втором чтении законопроект "О референдуме Республики Ингушетия", который ранее приняли в первом чтении. Однако глава республики Юнус-Бек Евкуров отозвал законопроект из Народного собрания на фоне критики оппозиции, заявившей, что в нем не указаны основания, при которых проведение референдума было бы обязательным, и перечислены лишь те вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум.

Как отметил юрист, председатель ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов, новая редакция закона продиктована резонансным соглашением о границе с Чечней, подписанном 26 сентября 2018 года. В итоге противники закона вышли на митинг, потребовав отправить Евкурова в отставку, а также ввести прямые выборы главы республики и смешанную систему выборов депутатов Народного собрания Ингушетии и муниципальных советов. Активисты заявили, что после отзыва законопроекта о референдуме из парламента власти потеряли кредит доверия людей.

После начала акции митингующие обратили внимание на перебои с доступом в Интернет. Стационарный доступ в Интернет также был отключен во всех ближайших к площади кафе. Руководитель ингушского филиала ПАО "Ростелеком" Башир Хашегульгов объяснил это аварией на магистральной линии. "В настоящее время удалось восстановить работу сетей связи в большинстве населенных пунктов Ингушетии. В ближайшее время работа по предоставлению услуг во всех сегментах будет восстановлена. Приносим извинения за неудобства", - написал он в Facebook. Впоследствии этот пост был удален, но его скриншот сохранился на портале "Кавказский узел".

Минувшей ночью митингующие остались на месте акции. Как сообщил в своем блоге на портале "Кавказский узел" глава правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов, всего на митинг пришли не менее 50 тыс. человек. Он отметил, что ночью и утром "в общей сложности было предпринято три попытки разгона митингующих, но все они были отбиты протестующими". После нескольких столкновений митингующие провели переговоры с представителями власти. Те пообещали согласовать новую акцию протеста, которую можно будет провести на том же месте через пять дней. После этого большая часть митингующих отправилась домой.

В то же время стало известно, что другая часть митингующих перекрыла участок федеральной трассы Ростов-на-Дону - Баку с требованием отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Как рассказал Znak.com активист, журналист РИА "Дербент" Малик Бутаев, на место прибыли полиция, ОМОН и несколько автозаков, однако столкновений нет. Активист также сообщил, что участникам акции "глушат" интернет и связь.

Также стало известно, что участники митинга приняли резолюцию из шести пунктов, фото которой приводит Telegram-канал Fortanga.Org. Они потребовали отставки Юнус-Бека Евкурова, расследования фактов коррупции руководства Ингушетии, отмены соглашения об установлении границы с Чечней и отказа от внесения изменений в республиканский закон о референдуме, возвращения прямых выборов и выполнения положений Закона о реабилитации репрессированных народов в части реабилитации ингушей, пострадавших от сталинских репрессий.