Петербург празднует День города
 
 
 
Петербург празднует День города
Архив NEWSru.com

Петербург в четверг начинает празднование Дня города. Утром в Исаакиевском соборе горожан поздравил с праздником митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

После этого состоится традиционный церемониал возложения цветов к подножию памятника основателю Северной столицы Петру I. В церемонии примут участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном регионе Илья Клебанов, члены городского правительства, депутаты Законодательного собрания, а также мэр Москвы Юрий Лужков.

Сенатскую площадь украшают сотни воздушных шаров, цвета которых повторяют цвета российского флага. По окончании церемонии начнется праздничный фейерверк из воздушных шаров - одно из излюбленных зрелищ основателя города. Также выступят военный духовой оркестр, детский хор Санкт-Петербургского радио и телевидения, сообщает "Интерфакс".

Матвиенко поздравит тех, кто в этом году впервые был удостоен звания почетного гражданина Петербурга. Затем праздник переместится на Государев бастион Петропавловской крепости, где будут возложены цветы к надгробию Петра I, после чего в Петропавловском соборе состоится концерт карильонной музыки.

После полудня на Дворцовой площади пройдет губернаторский смотр кадетских корпусов и кадетских классов.

В этот же день в Мраморном дворце будут награждены лауреаты конкурса товаров, работ и услуг "Сделано в Петербурге" и вручены премии правительства города в области литературы и искусства.

Вечером в Смольном соборе состоится выступление оркестра под управлением Владимира Спивакова.