Платон Лебедев привлечет начальника "Матросской Тишины" к уголовной ответственности
 
 
 
Платон Лебедев привлечет начальника "Матросской Тишины" к уголовной ответственности
Архив NEWSru.com

Бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев проинформировал начальника учреждения ИЗ 77/1 (исправительное заведение "Матросская Тишина") полковника Тагиева о намерении привлечь его к уголовной ответственности. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МЕНАТЕПа.

Одним из поводов подачи такого уведомления стало то, что лекарство "Бионорм", переданное для Лебедева родственниками 17 мая 2005 года, до настоящего времени ему не выдавалось.

Кроме того, в своем уведомлении Лебедев информирует Тагиева: "В ближайшее время мною совместно с защитой планируется подача заявления о преступлении для возбуждения в отношении Вас уголовного дела и привлечения Вас к уголовной ответственности по факту совершения преступлений против государственной (судебной) власти и против правосудия, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 301 УК РФ - совершение должностным лицом (Вами) действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а именно – заведомо незаконное мое содержание под стражей без судебного решения с 30 марта 2004 года и заведомо незаконное присвоение Вами полномочий суда".

"Одновременно будет предъявлен гражданский иск за нанесенный мне преступлениями имущественный и моральный вред", - говорится в уведомлении Лебедева.

Лебедев рекомендует своему ответчику немедленно проконсультироваться с адвокатами для защиты своих интересов и во избежание предъявления дополнительных обвинений, в частности, в возможном преступном сговоре со старшим следователем Генеральной прокуратуры РФ Каримовым С.К.

"В случае, если Вами будет сделано добровольное заявление о явке с повинной в порядке, предусмотренном ст. 142 УПК РФ, я буду расценивать этот факт как смягчающее обстоятельство при определении окончательного размера причиненного Вами мне вреда, который, в любом случае, будет исчисляться миллионами рублей, для его возмещения, в таком случае, в рамках гражданского, а не уголовного судопроизводства", - говорится в сообщении.