В Волгограде обнаружили "политических свингеров": чиновники "меняются" женами Напомним, ситуация во властных структурах Волгоградской области недавно стала объектом шутки со стороны президента Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Волгограде обнаружили "политических свингеров": чиновники "меняются" женами
volganet.ru
 
 
 
Напомним, ситуация во властных структурах Волгоградской области недавно стала объектом шутки со стороны президента Медведева
Вести
 
 
 
На днях областное управление юстиции одобрило поправки в Устав города, внесенные депутатами гордумы по требованию губернатора, которые вместо поста мэра вводят в Волгограде должность сити-менеджера
volganet.ru

В Волгоградской области новая политическая мода - чиновники начали "меняться" женами, трудоустраивая их на высокие должности в администрации друг к другу. Новый "семейный подряд", по оценкам экспертов, может привести не только к экспансии родственников волгоградских бюрократов в органы госуправления, но и к дискредитации власти в целом, пишет "Независимая газета", иронически называя хитроумных чиновников "политическими свингерами".

По данным издания, так уже трудоустроены жены начальника управления внутренней политики администрации региона Романа Созарукова и и.о. мэра Волгограда Сергея Соколова. Созаруков пользуется репутацией теневого губернатора при главе области Анатолии Бровко, и с ним связывают приход Соколова к власти в городе после отрешения от должности прежнего мэра Романа Гребенникова.

Спустя три недели после того, как Соколов начал руководить городом, в мэрии Волгограда появился новый начальник контрольного управления. Эту должность заняла выпускница института физкультуры, жена начальника областного управления внутренней политики Галина Созарукова.

Накануне стало известно о другом кадровом решении - на этот раз жена и.о. мэра Волгограда Татьяна Соколова возглавила управление по топливно-энергетическому комплексу аппарата губернатора области Анатолия Бровко.

Эксперты называют это "созданием режима семейных административных клик", после которого можно ждать "династических браков между детьми волгоградских чиновников с последующими попытками передачи должностей и власти по наследству". Кроме шуток, аналитики полагают, что в регионе возникла еще одна линия для дискредитации власти в целом, а вместе с ней и партии власти.

Напомним, ситуация во властных структурах Волгоградской области недавно стала объектом шутки со стороны президента Медведева. 11 мая в ходе посещения ВГТРК президент предложил решить конфликт между волгоградским губернатором Анатолием Бровко и бывшим мэром Волгограда Романом Гребенниковым радикальным способом: отправив чиновников для поиска компромисса в сталинградские катакомбы.

После этого местные чиновники пребывают в замешательстве. Эксперты и вовсе полагают, что президент подал сигнал о грядущей отставке Бровко.

Напомним, длившийся в течение нескольких месяцев конфликт между губернатором и мэром завершился тем, что в феврале Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности главы Волгограда Романа Гребенникова "в соответствии с действиями (бездействиями), влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина".

На днях областное управление юстиции одобрило поправки в Устав города, внесенные депутатами гордумы по требованию губернатора, которые вместо поста мэра вводят в Волгограде должность сити-менеджера.

Объявляя об отрешении Гребенникова от власти, губернатор подчеркивал, что это решение согласовано и одобрено федеральным центром. Как отмечают эксперты, своим предложением отправить Бровко в катакомбы Медведев признал, что либо не в курсе конфликта между губернатором и мэром, либо заявление Бровко не соответствовало действительности. Как считают волгоградские политологи, возможно, Медведев намекнул губернатору о том, что он недоволен его деятельностью, и, возможно, его ждет отставка.

Гребенников, комментируя предложение Медведева, заявил, что готов отправиться в катакомбы, причем уверен, что он с Бровко найдет общий язык не за неделю, а за пять минут. Почему до сих пор этого не произошло, экс-мэр не пояснил. Реакции на слова президента от Анатолия Бровко пока не последовало.

Хроника конфликта между губернатором и мэром

Роман Гребенников был избран на должность главы Волгограда на выборах весной 2007 года. В момент избрания он был членом КПРФ, однако вскоре перешел в "Единую Россию".

После того, как летом прошлого года Владимир Путин на совещании в Волгограде резко раскритиковал городские власти за административные барьеры при оформлении строительной документации и дал поручение прокуратуре провести проверку, стали ходить слухи о грядущей отставке мэра.

При прокурорской проверке выяснилось, что волгоградские чиновники навязывали предпринимателям заведомо невыгодные для них условия инвестирования и возлагали на них дополнительные расходы. Генпрокуратура также обнаружила, что муниципальные служащие Волгограда скрывают принадлежащее им имущество и занимаются коммерческой деятельностью, хотя это запрещено законом.

Уже в конце прошлого года в отношении мэра были приняты меры на партийном уровне. Решением президиума генсовета "Единой России" Гребенников был отстранен от должности руководителя региональной общественной приемной премьер-министра РФ Владимира Путина в Волгоградской области.

22 февраля 2011 года Анатолий Бровко подписал приказ об отрешении мэра Волгограда от должности. Исполняющим обязанности мэра по решению городской думы назначен Сергей Соколов, который являлся первым заместителем главы города. В ответ Гребенников обжаловал постановление губернатора в суде, назвав его "незаконным и необоснованным".

9 марта свергнутый мэр в видеообращении попросил Медведева вмешаться в его конфликт с губернатором и взять ситуацию под свой контроль. В конце марта суд оставил без удовлетворения иск Гребенникова, признав постановление губернатора законным.