Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив обратилась к главе ПФР Антону Дроздову с просьбой исключить из надписи на карточке СНИЛС упоминание о смене пола С карточек СНИЛС "сотрут" упоминание о смене пола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив обратилась к главе ПФР Антону Дроздову с просьбой исключить из надписи на карточке СНИЛС упоминание о смене пола
Moscow-Live.ru
 
 
 
С карточек СНИЛС "сотрут" упоминание о смене пола
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению авторов обращения, эта информация нарушает положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", отрицает семейные ценности, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения
Global Look Press

С карточек СНИЛС вскоре исчезнет строка о необходимости обмена страхового свидетельства в случае смены пола его владельцем или владелицей. Она будет заменена общим указанием о необходимости обмена карточки в случае изменения персональных данных, указанных в удостоверении личности, передает РИА "Новости" со ссылкой на Пенсионный фонд России.

"Изменение текста на карточке никоим образом не затронет ни нынешних владельцев СНИЛС, ни тех, кому его получить только предстоит, - подчеркнули в пресс-службе ПФР. - В обязательном порядке менять старые карточки на новые нет необходимости".

В настоящее время в карточках СНИЛС (cтрахового номера индивидуального лицевого счета) написано, что страховое свидетельство подлежит обмену в случаях изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица, установления неточности или ошибочности содержащихся в нем сведений, непригодности для использования.

В апреле комиссия Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив обратилась к главе ПФР Антону Дроздову с просьбой исключить из надписи на карточке СНИЛС упоминание о смене пола. По мнению авторов обращения, эта информация нарушает положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", отрицает семейные ценности, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и формирует неуважение к родителям и другим членам семьи, передает РБК.

В соответствии с законом карточка СНИЛС выдается несовершеннолетним гражданам, подросткам и детям. Между тем представитель ПФР Маргарита Нагога сообщила, что с 2018 года карточки СНИЛС вообще могут упразднить, у россиян будет только номер страхового счета, пишет "Общая газета".