NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Регистрация

Олимпийский чемпион Дацюк попросил Путина отменить электронный СНИЛС: он угрожает нацбезопасности и попахивает фашизмом
Прославленный хоккеист в письме президенту выразил опасение, что данные россиян, включая военных и представителей спецслужб, могут оказаться в руках врагов государства. А на Нюрнбергском процессе присвоение людям номеров было признано преступлением против человечности без срока давности.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::В России
В России отменили бумажные свидетельства пенсионного страхования
Пенсионный фонд РФ будет получать информацию из органов ЗАГС в автоматическом режиме и самостоятельно открывать личные счета для граждан практически с момента рождения. В случае изменения паспортных данных информация от МВД также поступит в Пенсионный фонд в автоматическом режиме. Ранее выданные бумажные СНИЛС останутся действительными.
среда, 03 апреля 2019 г. ::В России
В связи с запуском единой электронной базы ЗАГС россиянам обещали не присваивать идентификационные номера сразу при рождении
С введением электронного реестра гражданам уже не потребуется направлять письма для получения повторных свидетельств и справок из другого региона, дожидаясь, пока ответ придет в ЗАГС по месту нового жительства. Единый госреестр ЗАГС станет основой для создания единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении.
воскресенье, 30 сентября 2018 г. ::В России
Приказ Минздрава об упрощении процедуры смены пола не понравился Минюсту - документ отправили на доработку
В Минюсте провели правовую и антикоррупционную экспертизы приказа "Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" и отказались регистрировать его. Речь идет о форме справки об изменении пола, из-за отсутствия утвержденной формы которой у трансгендеров и возникают сложности.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В России
В РПЦ назвали преступлением перед богом и народом греческий закон о смене пола с 15 лет
Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что принятый греческим парламентом закон еще встретит многочисленные протесты верующих. Тем временем в России активно совершенствуют законодательство о смене пола. Минздрав в начале октября разработал форму справки, которой очень не хватало трансгендерам.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Религия
Закон обяжет регистрировать как беспилотники детские модели самолетов на радиоуправлении
Поправки вступают в силу с 1 июля 2017 года. Они приведут к тому, что детям придется регистрировать собранные из дощечек и пенопласта дельтапланы. Это ставит под угрозу существование массового хобби в России, предупреждают эксперты.
суббота, 07 января 2017 г. ::В России
ПФР призывает россиянок, решивших сменить пол, подумать о пенсии
Пенсионный фонд РФ начинает выдачу гражданам СНИЛС нового образца, где отсутствует упоминание о смене пола владельцем документа. При этом в ПФР призывают женщин, решивших стать мужчинами, "подумать дважды", поскольку в этом случае им придется выходить на пенсию на пять лет позже.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В России
С карточек СНИЛС "сотрут" упоминание о смене пола
Это сделают по просьбе комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, посчитавшей, что информация о необходимости обмена страхового свидетельства в случае смены пола отрицает семейные ценности и пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В России
Член СПЧ ради эксперимента оформил поддельную регистрацию на имя главы ФМС. С Путиным не вышло
По мнению Евгения Боброва, продемонстрированный документ, который согласилась сделать одна из московских фирм, привлечет внимание правоохранителей к проблеме фальшивых документов. Он также пообещал, что сделает паспорт на имя главы МВД Владимира Колокольцева.
среда, 07 августа 2013 г. ::В России
Бумажные паспорта в России останутся до 2025 года, а идея Медведева об электронных картах повиснет в воздухе
С 2015 года универсальные электронные карты планируют объединить с паспортами нового образца, которые будут вводиться поэтапно. Законопроект отправлен на согласование, но не исключено, что инициатива опять "заглохнет".
понедельник, 25 february 2013 г. ::В России
Правительство сворачивает один из самых амбициозных медведевских проектов - УЭК
Универсальные электронные карты будут выдавать только по личным заявлениям желающих, а не в обязательном порядке, как планировалось раньше. Как пояснил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, проект оказался затратным для региональных бюджетов, ведь никакой компенсации из федерального центра не предусмотрено.
вторник, 12 february 2013 г. ::В России
С 1 января россиян начнут переводить на универсальные ID-карты, которые заменят полис, проездной и кошелек
Универсальные электронные карты должны были поступить в обращение еще в начале этого года, но участники проекта не успевали по срокам. Сейчас ситуация не намного лучше - на данный момент не готовы 90% регионов. Но правительство исполнилось решимости: заказало за свой счет 150 тысяч заготовок и будет рассылать их в отстающие регионы.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::В России
Российское правительство придумало, как регистрировать живущих в чумах, юртах и ярангах
До сих пор кочевники, коих в стране около 50 тысяч, были лишены многих госуслуг и пособий, поскольку зарегистрировать гражданина России по месту жительства можно было только в жилом помещении. Новые правила утверждают порядок регистрации для тех, кто ведет кочевой образ жизни.
пятница, 20 апреля 2012 г. ::В России
Конституционный суд высказался против возвращения в паспорт графы "национальность"
Судьи отклонили жалобу гражданина на отсутствие этой графы во внутреннем паспорте. "Национальность не может иметь юридического значения для статуса гражданина", - говорится в определении Конституционного суда. Согласно Конституции, гражданство Российской Федерации является единым и не зависит от оснований его приобретения.
вторник, 04 мая 2010 г. ::В России
"Новые известия": в какие "черные списки" и кто заносит россиян и мигрантов
Списки невыездных и невъездных, нарушителей и неблагонадежных ведут Госнаркоконтроль, ФМС, судебные приставы, милиция. Попасть в нехороший реестр можно по ошибке, а восстановить свое доброе имя иногда не удается.
понедельник, 08 декабря 2008 г. ::В России
Пока москвичи давятся в очередях загсов, уральскому политологу "счастливая дата" женитьбы 08.08.08 досталась по ошибке
Константин Киселев сдал паспорт на обмен. При получении он неожиданно для себя увидел на странице "семейное положение" зарегистрированный 8 августа 2008 года брак. В этом году во многих российских загсах эта дата вызвала ажиотаж среди молодоженов - ее считают приносящей счастье.
среда, 02 июля 2008 г. ::В России
В России временную регистрацию можно будет оформить на почте
ФМС направила в правительство соответствующие поправки в закон. Для получения регистрации достаточно будет заполнить на почте бланк с указанием адреса регистрации и оплатить госпошлину. Информацию об адресе будут проверять постфактум. При выявлении ложных данных нарушителю грозит штраф 1,5-2,5 тысячи рублей.
вторник, 29 апреля 2008 г. ::В России
Директор ФМС России не стал обещать мигрантам-нелегалам амнистию
"Мы говорим о том, что людям, которые в силу обстоятельств попали в крайне сложное положение, мы в рамках закона готовы оказать помощь. Если он нарушитель, он заплатит минимальный штраф. Ведь это не он виноват, это обстоятельства. Мы их исследуем, и по каждому случаю принимаем конкретное решение", - сказал Ромодановский.
суббота, 22 марта 2008 г. ::В России
Для российских бомжей, желающих голосовать на выборах, будут открыты специальные избирательные участки
На специальных избирательных участках лица без постоянного места жительства, предъявив российский паспорт, смогут проголосовать. Такие участки будут открыты в каждом субъекте Федерации. При решении этого вопроса избирательная комиссия будет сотрудничать с органами социальной защиты.
вторник, 25 сентября 2007 г. ::В России
СМИ: новые правила торговли на рынках действуют только там, где проходят проверки
Не везде российские рынки одинаково пережили первый день действия правил, призванных очистить их от мигрантов. Большинство торговцев с Юга подготовились к проверкам, поставив за прилавки русских продавцов, или же приобретя российское гражданство. Больше всего изменений было заметно в Москве и на торговых точках Приморья.
понедельник, 02 апреля 2007 г. ::В России