Совет Федерации запретил выдавать тела террористов для погребения Совет Федерации запретил выдавать тела террористов для погребения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации запретил выдавать тела террористов для погребения
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Совет Федерации запретил выдавать тела террористов для погребения
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Совет Федерации запретил выдавать тела террористов для погребения
Телекомпания 'Эхо'

Совет Федерации в среду внес изменения в федеральный закон "О погребении и похоронном деле".

В соответствии с поправками, тела тех, кто участвовал в террористической деятельности, "для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается", передает 'Интерфакс'.

Речь в законе идет о погребении тех лиц, "уголовное преследование в отношении которых в связи с их участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате пресечения данной террористической акции".

Как подчеркнул, выступая перед сенаторами, глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров, цель данного закона урегулировать отношения в сфере погребения лиц, гибель которых наступила в результате пресечения их террористической акции.

Закон одобрен абсолютным большинством голосов сенаторов. За этот закон высказались 119 сенаторов, один - против, два - воздержались. Закон поступает на подпись президенту.

Некоторые сенаторы остались при своем мнении

Представитель в Совете Федерации РФ от республики Татарстан Рафгат Алтынбаев неодобрительно относится к запрету выдавать родственникам тела погибших террористов. Свое мнение Алтынбаев высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Есть понятие обрядов, родственных чувств. Терроризм осуждается всеми и вся, но тело похоронить мать может прийти к своему сыну?! Это ее право, это человеческое право", - подчеркнул Алтынбаев.

Запрет на выдачу тел террористов крайне негативно скажется на морально-психологическом состоянии родственников погибших, считает он.

13 ноября Совет Федерации одобрил поправки в закон "О борьбе с терроризмом". Согласно внесенным поправкам, тела террористов, умерших в результате пресечения теракта, для захоронения не выдаются; о месте их захоронения не сообщается. Данная норма распространяется на правоотношения, связанные с погребением тел террористов, не захороненных до вступления в силу данных поправок. За поправки проголосовали 133 сенатора, против высказались двое, воздержались семь.

По мнению сенаторов, законопроект не противоречит нормам международного права. Законодатели поясняют, что неразглашение информации о месте захоронения террористов сделано из соображений того, что места захоронения могут стать местом политических манифестаций и пропаганды терроризма.

Вместе с тем депутаты нижней палаты внесли поправки, которые не дадут возможности правоохранительным органам спрятать трупы тех, кто не имеет отношения к подготовке и проведению теракта.

В ходе операции по освобождению заложников 26 октября был уничтожен 41 террорист - 22 мужчины и 19 женщин. Установлены имена 33 из них. Если верить паспортам, самому молодому из террористов, захвативших заложников в Москве, было 16 лет.