Письма в никуда: почта в России осталась в советской эпохе Всего в Москве работают 680 почтовых отделений. В день они получают 300 - 400 тысяч писем, однако обрабатывают всего 2000
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Письма в никуда: почта в России осталась в советской эпохе
НТВ
 
 
 
Всего в Москве работают 680 почтовых отделений. В день они получают 300 - 400 тысяч писем, однако обрабатывают всего 2000
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство писем сортируется вручную. Если нет индекса, то приходится открывать справочник, находить индекс и вписывать его. На это уходит куча времени. А в день мы получаем около миллиона писем
Архив NEWSru.com

В советские времена известный журналист Анатолий Рубинов несколько раз проводил знаменитые эксперименты "Меченые атомы": рассылал по всей стране письма, чтобы проверить сроки доставки. Результаты получились неутешительные - почта тогда работала из рук вон плохо.

Проверить, изменилась ли работа почты со времен СССР, укладываются ли почтальоны в контрольные сроки доставки, которые сами себе устанавливают, решила редакция газеты "Комсомольская правда". Журналисты разослали письма по всей стране, а также по Москве и в ближайшее Подмосковье. Всего было отправлено 26 конвертов.

Регионы

Редакторам региональных редакций КП было отправлено 11 писем.

После чего выяснилось, что в Благовещенск письмо идет 10 дней, во Владивосток - 17, в Калининград, Пермь и Ростов-на-Дону - 14 дней, в Самару - 15, в Санкт-Петербург - 9, в Тулу - 21, в Тюмень - 10, В Уфу - 15, в Челябинск - 8 дней.

Ни одно из писем не дошло в контрольный срок, который для этих городов составляет 4-5 дней.

Подмосковье

В города Московской области ушло три письма. Ни одно из них не было доставлено в срок. В Реутов письмо шло 8 дней, в Пушкино - 17, а в Одинцово, находящееся в пяти километрах от Москвы - 26 дней. Следовательно, оно передвигалось со средней скоростью - 200 метров в сутки.

Ни одно из писем не уложилось в срок доставки - 4 дня.

из Москвы в Москву

Редакцией КП были разосланы 12 писем в разные округа. 6 из них отправили по адресам, расположенным по соседству с домами авторов этой статьи (по идее письма должны были прийти одновременно).

Конверты, отправленные в соседние дома, приходили беспорядочно. Например, письмо, отправленное 9 ноября, пришло 15-го. А письмо от 7 ноября оказалось в ящике адресата 16-го. Три письма были отправлены в один округ, причем на одном из конвертов специально не был указан индекс, чтобы проверить, как это скажется на скорости доставки.

В итоге, из Северо-Восточного административного округа в Северный административный округ первое письмо шло 10 дней, второе - 20 дней, третье, на котором не был указан индекс - 16 дней. Из Северо-Восточного административного округа в Южный административный округ письмо дошло за 8 дней, а в Юго-Восточный административный округ за 10. Из Северного административного округа в Северный административный округ одно письмо дошло за два дня, два письма за 6 и 7 дней соответственно, 3 письма попросту потерялись.

Всего в Москве работают 680 почтовых отделений. В день они получают 300 - 400 тысяч писем, однако обрабатывают всего 2000.

На вполне резонный вопрос КП о том, почему письма идут так долго, замначальника Московского почтового отделения № 8 Любовь Иванова, заявила, что если письма задерживаются, в этот нет вины почтового отделений. "Мы их в тот же день отправляем на пункт сортировки", - добавила Иванова.

В пресс-службе УФПС констатировали, что с сортировкой как раз и возникают проблемы.

"Большинство писем сортируется вручную. Если нет индекса, то приходится открывать справочник, находить индекс и вписывать его. На это уходит куча времени. А в день мы получаем около миллиона писем", - заявила замначальника одного из сортировочных почтамтов.

Почта может заработать нормально к 2012 году, пишет КП. Правительство РФ одобрило программу модернизации почты и выделяет на эти цели 50 млрд. евро. Большая часть затрат уйдет на строительство новых автоматизированных сортировочных центров. И тогда время пересылки писем ускорится. Например, внутри населенного пункта сократится до одного дня.

Информацию о работе Почты России (индексы, правила пересылки, расценки и фото всех почтовых отделений страны) можно найти на официальном сайте почты России.