Угроза обрушения кровли Ледового дворца в Крылатском устранена, заявил Лужков
 
 
 
Угроза обрушения кровли Ледового дворца в Крылатском устранена, заявил Лужков
etcexpert.ru

Аварийным службам удалось устранить угрозу обрушения кровли Ледового дворца в Крылатском, заявил мэр Москвы Юрий Лужков во вторник в эфире программы "Лицом к городу" на канале ТВ-Центр. "Угроза обрушения ликвидирована", - сказал Лужков. Он отметил, что это удалось сделать при помощи 19 подпорок, подведенных под несущую балку кровли.

Напомним, несколько дней назад Лужков говорил, что Ледовый дворец "Крылатское" в Москве, где 22 ноября отвалилась часть несущей конструкции, будет закрыт на несколько месяцев, поскольку вероятность обрушения крыши велика.

Говоря во вторник о причинах аварийной ситуации, Лужков назвал "плохое изготовление" одной из деталей несущей конструкции. Он добавил, что в ближайшее время снова направится во дворец для контроля за аварийными работами, сообщает "Интерфакс".

Лужков рассказал, что под мачту, на которой держались ванты, удерживающие крышу Ледового дворца, было установлено 19 опор-домкратов. "Площадь крыши - больше футбольного стадиона. Она держалась на вантах, не было ни одной опоры, все висит", - рассказал мэр. По его словам, мачту, на которой висела крыша, удерживал противовес.

"Одна из растяжек начала разваливаться. В ней "палец" длиной один метр и диаметром полметра начал разваливаться без видимых напряжений, и вся система осталась держаться на остатке "пальца". Кроме того, появилось дополнительное напряжение изгиба противовесной системы", - напомнил Лужков.

Он рассказал, что уже в ночь после аварии в месте поломки был установлен металлический бандаж, зафиксировавший место сочленения противовесной системы, в которой был дефектный "палец". "Причина аварии - плохое изготовление "пальца", изготовленного на Электростальском заводе тяжелого машиностроения, давшего гарантию на "пальцы", которых у нас используется несколько, 50 лет", - сказал мэр.

По его словам, теперь, когда опасность обрушения крыши устранена при помощи 500-тонного крана и домкратов, будут заменены все "пальцы", используемые в системе противовеса.

Мэр рассказал также, что о ситуации с Ледовым дворцом он докладывал лично президенту РФ Владимиру Путину, "и он спрашивал, какая нужна помощь".