В Краснодарском крае новорожденный мальчик умер в больнице - после введения катетера у него остановилось сердце. По данному факту возбуждено уголовное дело
 
 
 
В Краснодарском крае новорожденный мальчик умер в больнице - после введения катетера у него остановилось сердце. По данному факту возбуждено уголовное дело
Телеканал Россия

В Краснодарском крае новорожденный мальчик умер в больнице - после введения катетера у него остановилось сердце. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Как показала доследственная проверка, "ребенку, родившемуся 6 ноября 2008 года, при рождении был поставлен диагноз, требующий терапевтического лечения. 10 ноября в палате интенсивной терапии акушерского отделения младенцу был установлен катетер в подключичную вену. Вскоре после этого у него остановилось сердце, и, несмотря на реанимационные мероприятия, новорожденный умер".

Согласно выводам паталогоанатомического исследования, "непосредственной причиной смерти ребенка является травматическая перфорация правого предсердия сосудистым катетером, при катетеризации подключичной вены".

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, в больнице изъяты медицинские документы, касающиеся ребенка и его матери.

Кропоткинским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" УК РФ.