Эксперт объяснил, почему Медведев пообщается со СМИ раньше Путина
 
 
 
Эксперт объяснил, почему Медведев пообщается со СМИ раньше Путина
Reuters

Премьер Дмитрий Медведев пообщается с российскими СМИ раньше президента Владимира Путина, чтобы улучшить свой имидж на фоне клановых войн в Кремле и опасности потерять премьерское кресло - такое мнение высказал политолог Евгений Минченко в эфире Buisness FM.

"Медведев пытается удержаться в кресле премьер-министра и для этого предпринимает различные ходы. Причем неуверенность в устойчивости своих позиций приводит к тому, что эти ходы странные", - отмечает эксперт.

"Сейчас развернулась борьба за пост премьера. Есть набор очевидных кандидатов типа Сергея Собянина, Сергея Иванова, Алексея Кудрина, Германа Грефа, Валентины Матвиенко. Еще второй эшелон кандидатов подступает", - замечает Минченко.

Поэтому Медведеву "очень важно подчеркнуть, что он всерьез и надолго, а может, отработав шесть лет премьером, снова в президенты пойдет", указывает политолог.

При этом от Путина в ходе пресс-конференции "можно ожидать неожиданных серьезных заявлений", полагает эксперт. "Что касается Медведева, он тоже может нас удивить очередным чудачеством", - выразился собеседник радиостанции.

"Все будет зависеть от того, насколько свободен премьер и насколько жесткие вопросы зададут журналисты", - полагает ведущий радиостанции "Коммерсант FM" Наиль Губаев. - Если этот разговор будет действительно жесткий, актуальный и, скажем так, энергетически заряженный, то, наверное, есть смысл в таком разговоре".

Сограждане не принимают Медведева всерьез, а слова премьера о его возможном возвращении в Кремль вызвали ироническую и недоуменную реакцию в российской блогосфере, пишет Le Figaro. "После эпизода с обменом постами в сентябре 2011 года доверие к Медведеву серьезно подорвано, слухи о его отставке с поста премьера не утихают", - замечает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.