ВСЕ ФОТО

В одной из школ Ростова-на-Дону недавно был введен новый предмет, передает НТВ. Родной, афганский язык здесь теперь будут изучать дети многих афганских беженцев, которые уже несколько лет живут в этом регионе России.

В Афганистане грамоту освоили лишь 10 % населения. В классе есть редкие книги, точнее ксерокопии учебников на родном языке. Глобус, на котором дети тех, кто когда-то покинул Афганистан и приехал в Россию, ищут свою страну, которую многие из них никогда не видели, родившись уже здесь.

Как только стало известно, что на окраине города в самом многонациональном районе, названном Тимирник, в обычной средней школе, построить которую когда-то помог президент Борис Ельцин, появилась своеобразная группа продленного дня, где не важен возраст учеников, их прописка, и им не надо платить за обучение, на занятия охотно стали ходить дети афганских беженцев. Сейчас их здесь чуть более 50.

Преподаватели рассказывают, что дети хоть и не совсем понимают, что происходит на их исторической родине, но все же знаю главное: в Афганистане идет война, и там гибнут их соотечественники.