Президент Чечни Алханов считает, что Басаев находится на Северном Кавказе
 
 
 
Президент Чечни Алханов считает, что Басаев находится на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com

Один из лидеров боевиков Шамиль Басаев находится где-то на Северном Кавказе, считает президент Чечни Алу Алханов.

"Это вопрос чисто специфический и, наверное, он должен быть адресован силовым и правоохранительным структурам, в том, что касается местонахождения Басаева. На мой взгляд, Басаев находится на Северном Кавказе", - сказал Алханов на пресс-конференции в "Интерфакс" в Москве в четверг.

"Чем быстрее мы решим его проблему, чем быстрее мы нейтрализуем его и ряд его приспешников, наверное, это тоже будет одним из реальных, конкретных факторов, способствующих дальнейшей стабилизации ситуации в Чеченской республике и на Северном Кавказе", - сказал Алханов.

На вопрос, значит ли это, что Басаев не обязательно находится на территории Чеченской республики, глава Чечни ответил: "Абсолютно".

"Сегодня у них - Басаева и его приспешников - нет административно-территориальных границ. У них достаточно далеко идущие планы", - сказал Алханов. "Мы об этом постоянно говорим - уважаемые коллеги, друзья, товарищи, ситуация уходит за Чеченскую республику, надо очень серьезно активизировать борьбу, серьезно настраивать на борьбу с этими проявлениями во всех Северо-Кавказских республиках", - сказал Алханов.