Евгений Чичварвкин Владислав Сурков
 
 
 
Евгений Чичварвкин
Reuters
 
 
 
Владислав Сурков
Global Look Press

Среди материалов, которые группа украинских хакеров "Киберхунта", по ее же утверждению, получила в результате взлома почтовых ящиков помощника президента РФ Владислава Суркова, обнаружили письмо от российского бизнесмена Евгения Чичваркина. В 2014 году предприниматель прислал на электронную почту политика просьбу оценить свою рецензию на повесть Натана Дубовицкого. В прессе неоднократно появлялись подтверждения того, что за этим писательским псевдонимом скрывается сам Сурков. Рецензия в итоге вышла в свет. Чичваркин между тем признал подлинность его переписки с Сурковым, вскрытой хакерами.

Переписку бизнесмена с помощником президента обнаружил среди выложенных хакерами материалов сотрудник расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) Кирилл Михайлов, сообщил на своей странице в Facebook украинский блогер Федор Келлер. Чичваркин, который с 2008 года живет в Британии, в письме отправляет Суркову для оценки рецензию на повесть Натана Дубовицкого "Дядя Ваня".

Причем бизнесмен пишет Александру Павлову, который пересылает текст на почту prm_surkova@gov.ru. Ранее хакеры сообщили, что взломали этот ящик, содержавший, по их словам, служебную переписку Суркова.

- Утечка электронных писем показывает, что Кремль спровоцировал раскол Украины

Письмо Чичваркина было отправлено в феврале 2014-го. В марте того же года в журнале "Русский пионер", в котором Сурков был постоянным колумнистом, публикуется рецензия бизнесмена на "Дядю Ваню". Причем текст отзыва совпадает с содержанием письма, которое Чичваркин отправлял помощнику президента.

Сам экс-владелец "Евросети" на фоне скандала со взломом почты Суркова признал подлинность переписки. "Мне очень стыдно за свою переписку с Владиславом Юрьевичем Сурковым, которую вскрыли украинские хакеры", - написал Чичваркин на своей странице в Facebook. Бизнесмен попросил прощения за слишком короткий отзыв на повесть и дефицит в нем остроумия: "Сейчас бы написал лучше".

Таким образом, Чичваркина уличили в согласовании рецензии на книгу с ее предполагаемым автором. В 2009 году в специальном приложении к журналу "Русский пионер" был опубликован роман "Околоноля" под псевдонимом Натан Дубовицкий. Главный редактор журнала Андрей Колесников сообщил тогда, что произведение написал один из колумнистов издания.

Газета "Ведомости" 13 августа 2009 года сообщила со ссылкой на анонимный источник, что автором романа может быть Сурков. Газета обратила внимание на сходство псевдонима Натан Дубовицкий с именем супруги помощника президента Натальи Дубовицкой, чьи личные данные украинские хакеры также выложили на днях в открытый доступ.

Сурков тогда открестился от авторства и даже написал в "Русский пионер" нелестную рецензию на роман "Околоноля", назвав его "крупнейшей литературной мистификацией, чучелом и фикцией". Впрочем, вскоре политик, напротив, похвалил роман. Убедить общественность в том, что он не имеет отношения к произведению, кремлевскому идеологу окончательно не удалось.

В 2011 году режиссер Кирилл Серебренников поставил в МХТ имени Чехова спектакль по роману "Околоноля". Сурков в сопровождении супруги пришел посмотреть постановку.

В Кремле упорно отрицают подлинность материалов, обнародованных "Киберхунтой". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в первом своем комментарии по поводу хакерской публикации заявил, что Суркову "все время что-то приписывается - то ли нашими хакерами, то ли зарубежными", поскольку он "очень талантливый человек". Глава кремлевской пресс-службы отметил, что "чаще всего это не соответствует действительности".

Днем позже Песков сообщил, что у Суркова вообще нет личной электронной почты. Представитель Кремля добавил, что в администрации президента РФ ознакомились с опубликованными "Киберхунтой" материалами, и вновь заявил о фейковом характере переписки: "Кто-то изрядно попотел, верстая этот "документ".

Украинские хакеры, называющие себя "Киберхунта", объявили о взломе электронных ящиков Суркова 24 октября. Хакерская группа выложила на своем сайте копии фрагментов переписки помощника президента с его помощником Павлом Карповым, для конспирации подписывающим документы псевдонимом Павлов Николай Николаевич.

Один из опубликованных "Киберхунтой" документов был озаглавлен "План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической жизни на Украине "Шатун". В нем говорится о необходимости в кратчайшие сроки дестабилизировать ситуацию на Украине, следствием чего должны стать досрочные парламентские и президентские выборы. Реализовать этот план предлагается в ноябре 2016 - марте 2017 года, сообщается в документе.

В Киеве опубликованную "Киберхунтой" переписку признали подлинной. Вместе с тем нашлись скептики, которые указали на подозрительные опечатки в документах, якобы полученных из электронного ящика Суркова.

После того как в прессе распространилась версия о фейке, "Киберхунта" в качестве доказательства взлома опубликовала дамп почты prm_surkova@gov.ru со служебной перепиской помощника президента РФ. Именно среди этих материалов и нашлось письмо Чичваркина.

Тем временем аналитики Digital Forensic Research Lab обратили внимание, что полученные в результате взлома почтового ящика prm_surkova@gov.ru материалы содержат сведения о событиях в Абхазии, Южной Осетии, Молдавии и на Украине. Эксперты отмечают, что на подлинность переписки указывает ее рутинный характер: в огромном массиве ежедневных писем есть лишь несколько сообщений со скандальным содержанием, представляющих общественный интерес.

Кроме того, в материалах из предполагаемой почты Суркова можно найти сведения о событиях, которые происходили в действительности. К примеру, 23 июля 2014 года помощник президента получил приглашение на художественную выставку в Москве под названием New International в музей современного искусства "Гараж". Это культурное событие действительно проходило тогда в столице.

Среди всех писем аналитики выделяют список жертв конфликта на Донбассе с 26 мая по 6 июня 2014 года, который председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин отправил Суркову. В перечне были указаны местные жители, чеченцы, а также безымянный солдат, помеченный как "ВДВ Псковский". Аналитики подчеркивают, что из переписки неясно, проходил ли этот военный на момент гибели службу в рядах российской армии или был демобилизован. Два месяца спустя после отправки этого письма стало известно о похоронах в Пскове российских десантников, погибших в боях на Донбассе.

Ранее аналитики CIT обнаружили, что из опубликованных хакерами материалов следует, что обращение организации "Гражданская инициатива Донбасса" от 2 сентября 2014 года с просьбой остановить войну на востоке Украины согласовывали у Суркова за неделю до публикации. Эксперты Digital Forensic Research Lab также обратили внимание на эту деталь, отметив, что отредактированный документ преподносился российскими СМИ как инициатива независимых лиц.