Троих волонтеров предвыборного штаба оппозиционного политика Алексея Навального утром в пятницу, 27 октября, задержали за вывешенный на воротах Белого дома баннер с надписью "Путин, ты ответишь за "Норд-Ост"
 
 
 
Троих волонтеров предвыборного штаба оппозиционного политика Алексея Навального утром в пятницу, 27 октября, задержали за вывешенный на воротах Белого дома баннер с надписью "Путин, ты ответишь за "Норд-Ост"
Twitter.com / Протестная Москва

Троих волонтеров предвыборного штаба оппозиционного политика Алексея Навального утром в пятницу, 27 октября, задержали за вывешенный на воротах Белого дома баннер с надписью "Путин, ты ответишь за "Норд-Ост". Задержанных доставили в ОВД "Пресненский" ЦАО Москвы.

О задержании сообщается в Twitter "Навальный Live". "Троих наших активистов в Москве сегодня задержали за баннер "Путин ответит за "Норд-Ост", - рассказал координатор московского штаба Навального Николай Ляскин в утреннем эфире политического шоу "Кактус".

По его словам, подробности задержания пока неизвестны, адвокаты разбираются в этой ситуации.

- Пострадавшие при теракте на Дубровке до сих пор обращаются за помощью
- Шесть вопросов о теракте, на которые власти так и не ответили
- Евгений Левкович о 15-летии "Норд-Оста": вспомним же поименно... тех, кто остался на постах и пошел на повышение

Уточняется, что баннер появился возле Белого дома утром в пятницу. После этого активистов задержали и доставили в Пресненский ОВД в столице.

Рано утром фотография баннера была опубликована в Twitter "Протестная Москва". "Пытаемся выяснить имена задержанных и чем им сейчас можно помочь (помимо вашего ретвита и максимальной огласки)", - говорилось в микроблоге.

В минувшее воскресенье, 22 октября, активисты движения "Протестная Москва" разместили на Большом Каменном мосту в Москве транспарант в поддержку Алексея Навального. На баннере была надпись: "Путин - пора убирать. Навальный - пора выбирать".

Дом правительства РФ (Белый дом) расположен на Краснопресненской набережной в Москве, на берегу Москвы-реки. После событий 1993 года был огражден высокой фигурной решеткой, что сделало практически невозможным проведение массовых акций в непосредственной близости к зданию.

Накануне в Москве прошли памятные мероприятия, посвященные 15-летней годовщине со дня захвата заложников в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост". К зданию театрального центра принесли цветы. У стены, где вывешена мемориальная табличка и фотографии погибших, зажгли свечи.

В Кремле ранее сообщили, что в графике президента РФ Владимира Путина нет никаких специальных мероприятий в связи с 15-летней годовщиной теракта на Дубровке, поскольку память всех погибших уже почтили 3 сентября, в День памяти жертв терроризма.

В тот день в столице действительно прошел целый ряд памятных акций, но Путина не было ни на одной из них.

Впрочем, бывали случаи, когда Путин все же вспоминал вместе со всей страной о трагедии на Дубровке. В 2009 году, занимая пост премьер-министра РФ, в День памяти жертв терроризма он начал заседание президиума правительства с минуты молчания. "Сегодня день памяти жертв терактов, всех преступлений, которые были совершены бандитами - имею в виду самые громкие, самые тяжелые трагедии: Беслан и теракт на Дубровке, давайте вспомним о жертвах", - сказал тогда Путин.

Спустя год после теракта на Дубровке, 23 октября 2003 года, Путин возложил цветы к мемориалу памяти жертв террористов и кратко пообщался с режиссером и продюсером мюзикла "Норд-Ост" Георгием Васильевым, который был в числе заложников. На сайте Кремля был опубликован фотоотчет.

Захват террористами театрального центра на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост" длился с 23-го по 26 октября 2002 года. В результате захвата и последовавшего штурма здания, по официальным данным, погибли 130 человек (СПИСОК) из числа заложников, а по данным общественной организации "Норд-Ост" - 174 человека.