В центре Уфы обезврежено взрывное устройство
 
 
 
В центре Уфы обезврежено взрывное устройство
Архив NEWSru.com

В центре Уфы сотрудниками правоохранительных органов обезврежено взрывное устройство, заложенное в припаркованной у обочины напротив республиканского Дома офицеров автомашине ВАЗ-2104.

"В субботу в 20:30 по местному времени граждане сообщили в милицию о подозрительной бесхозной машине, стоящей несколько часов в центре города, где автомобили, как правило, оставляются хозяевами ненадолго. Прибывший на место кинолог с собакой подтвердили, что в Жигули заложена взрывчатка", - сообщили "Интерфаксу" в УВД Уфы.

Прибывшие на место происшествия представители правоохранительных органов и МЧС оцепили опасный район, выведя граждан на безопасное расстояние от возможного эпицентра взрыва.

Саперы ОМОНа при МВД Башкирии обезвредили взрывное устройство, состоявшее из гранаты РГД-5 и противопехотной мины. Устройство было закреплено под сиденьем и снабжено электродетонатором и растяжкой.

По оценке специалистов, взрывное устройство должно было сработать при открытии передней двери со стороны водителя, или с помощью дистанционного управления.

В настоящее время идет поиск владельца автомашины, начато расследование.