"Введение сертификации на данную продукцию будет являться серьезным препятствием для свободного оборота травяных курительных смесей, вредных для жизни и здоровья людей", считают депутаты
 
 
 
"Введение сертификации на данную продукцию будет являться серьезным препятствием для свободного оборота травяных курительных смесей, вредных для жизни и здоровья людей", считают депутаты
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Депутаты Орловского облсовета приняли обращение к председателю правительства РФ с предложением включить травяные смеси в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, сообщает пресс-служба заксобрания. В ряде регионов РФ зафиксированы массовые случаи отравления курительными смесями, есть погибшие. По мнению парламентариев, данная мера послужит препятствием распространению опасных травяных курительных смесей. "В качестве замены запрещенных в России наркотических веществ наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых психоактивных химических соединений, - указывают парламентарии. - Введение сертификации на данную продукцию будет являться серьезным препятствием для свободного оборота травяных курительных смесей, вредных для жизни и здоровья людей". (Цитата по "Интерфаксу".)

Также депутаты предложили ввести в законодательство РФ само понятие "травяные смеси, предназначенные для курения".

В последнее время в РФ зафиксировано несколько случаев отравлений курительными смесями. В Ханты-Мансийском автономном округе от отравления после употребления курительной смеси с 19 сентября скончались семеро жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 лет, а всего отравились до 100 человек.

В Кировской области зафиксировано четыре случая гибели людей от отравления неустановленным психоактивным веществом, которое, по предварительным данным, могло содержаться в составе курительных смесей. Общее число отравившихся превысило 150 человек.