В Иркутской области суд временно закрыл сельскую школу, где были госпитализированы 24 ученика
 
 
 
В Иркутской области суд временно закрыл сельскую школу, где были госпитализированы 24 ученика
Осинский районный суд Иркутской области

В Иркутской области Осинский районный суд удовлетворил иск Роспотребнадзора о приостановке до 19 октября работы Улейской средней школы в Осинском районе, где произошло массовое заражение детей кишечной инфекцией. Об этом ТАСС сообщили во вторник в региональном управлении ведомства.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в школе в Осинском районе были обнаружены грубейшие нарушения противоэпидемиологического режима, которые стали причиной массового заражения учеников кишечной инфекцией.

По данным ведомства, с 14 августа по 21 сентября в Улейском муниципальном образовании были инфицированы 33 человека, из них 30 - в местной школе (29 учащихся и один сотрудник), трое - среди населения (ребенок и двое взрослых). Установлено, что распространение инфекции в школе происходило контактно-бытовым путем.

19 сентября по решению Роспотребнадзора региона деятельность школы была приостановлена, учреждение закрыто на карантин.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Иркутской области сообщили, что были госпитализированы 24 ученика Улейской школы. В Бильчирской участковой больнице проходят лечение 27 человек, в том числе трое взрослых. Клинические проявления заболевания только у одного ребенка, остальные госпитализированы как контактные и получают профилактическое лечение, отметили в ведомстве. По данным министерства, окончательный диагноз, который указывал бы на происхождение инфекции, госпитализированным школьникам пока не поставлен.

По данным газеты "Комсомольская правда в Иркутске", первый ребенок из Улейской средней школы поступил в Бильчирскую больницу с кишечной инфекцией еще 29 августа, через несколько дней из этого же села с такими же симптомами поступил еще один ребенок. Однако, как пишет издание, врачи сообщили о ЧП в Роспотребнадзор только спустя две недели. Все это время занятия в Улейской школе продолжались.

Отметим, что в настоящее время Роспотребнадзор выясняет обстоятельства заболевания кишечной инфекцией 14 детей и семи взрослых в другом регионе - в реабилитационном центре общественной благотворительной организации "Рука помощи" в Томске. Не исключено, что инфекция передалась через пищу, сообщил ТАСС во вторник представитель регионального управления ведомства.

"Не исключен контактно-бытовой и пищевой пути передачи инфекции. Начато эпидемиологическое расследование, в ходе него для проведения лабораторных исследований были отобраны пробы. Эпидемиологическое расследование продолжается, первые результаты лабораторных исследований мы получим ориентировочно в пятницу. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора", - отметили в ведомстве.

24 сентября Роспотребнадзор объявил об активизации энтеровирусов в семи регионах России - Хабаровский край, Томская и Ярославская области, республики Тыва и Калмыкия, Ханты-Мансийский АО и Еврейская автономная область.

Энтеровирусные инфекции - группа инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами. Заражаются в большинстве случаев дети. Характеризуются лихорадкой, поражением миндалин, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожными проявлениями и поражением других органов и систем.