Активисты московского ЛГБТ-движения подали уведомления о проведении шествий гей-парадов в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в РФ в администрации Белгорода, Курска и Орла
 
 
 
Активисты московского ЛГБТ-движения подали уведомления о проведении шествий гей-парадов в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в РФ в администрации Белгорода, Курска и Орла
Moscow-Live.ru

Активисты московского ЛГБТ-движения подали уведомления о проведении гей-парадов в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в РФ в администрации Белгорода, Курска и Орла. Одновременно с этим знаменитый российский гей-активист Николай Алексеев объявил о полученном от властей Иваново разрешении на проведение гей-парада. Впрочем, позднее городские чиновники опровергли эту информацию.

Во вторник на портале GayRussia появилось сообщение о том, что администрация Иваново согласовала проведение гей-парада и двух ЛГБТ-мероприятий, уведомления о проведении которых были поданы на минувшей неделе. Соответствующие письма активисты получили за подписью замглавы администрации города Владимира Карпова. Копии документов Алексеев опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Вскоре, однако, начальник управления общественных связей и информации администрации Иваново Светлана Корнилова в эфире радиостанции "Говорит Москва" пояснила, что произошла накладка и ответ на запрос организаторов митинга уже отозван. "Лицо, которое ответило на это письмо, было не уполномочено. Произошла накладка", - уточнила Корнилова.

По ее словам, администрация города не согласовала мероприятие: "Они подавали три заявки. Мы им отказали в тех местах, которые они нам указали, сославшись на то, что они вблизи детских образовательных учреждений. И в рамках 124-го закона, статьи 14 было отказано в проведении подобных мероприятий".

Во вторник ЛГБТ-активисты объявили, что накануне подали заявления о проведении акций в Белгороде, Курске и Орле. В каждом случае организаторы акций уведомили власти о своей готовности изменить места или время проведения акций по мотивированному предложению администраций городов. Согласно действующему законодательству, ответы властей на поданные уведомления должны быть даны в течение трех дней.

Ранее в сентябре активисты московского гей-прайда получили отказы в согласовании гей-парадов и других ЛГБТ-акций в Тюмени, Калуге, Туле, Твери, Санкт-Петербурге, Владимире и Ярославле. Все эти отказы уже были обжалованы организаторами в судах.

Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что "все отказы властей в согласовании наших публичных мероприятий будут обжалованы в судах и при необходимости доведены до Европейского суда по правам человека".

Напомним, власти Петербурга, ранее мотивируя отказ в проведении акций, указывали, что митинг и шествие могут привести к нарушению федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Также чиновники ссылались на занятость площадок, на которые претендовали гей-активисты. В то же время два года назад в Петербурге без каких-либо ЧП прошел согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов.