Российское МВД разместило на портале проектов нормативно-правовых актов уведомление о подготовке изменений в закон "О полиции", которые предусматривают административную ответственность за оскорбления сотрудников ведомства в интернете В министерстве предлагают административно наказывать юридических и физических лиц, а также сотрудников правоохранительных органов за распространение информации, "выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации"
 
 
 
Российское МВД разместило на портале проектов нормативно-правовых актов уведомление о подготовке изменений в закон "О полиции", которые предусматривают административную ответственность за оскорбления сотрудников ведомства в интернете
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 
В министерстве предлагают административно наказывать юридических и физических лиц, а также сотрудников правоохранительных органов за распространение информации, "выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации"
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Российское МВД разместило на портале проектов нормативно-правовых актов уведомление о подготовке изменений в закон "О полиции", которые предусматривают административную ответственность за оскорбления сотрудников ведомства в интернете, передает ТАСС.

В министерстве предлагают административно наказывать юридических и физических лиц, а также сотрудников правоохранительных органов за распространение информации, "выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации".

Ведомство полагает, что такие изменения необходимы, чтобы защитить "неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции" от распространения в интернете "сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России".

"Проект федерального закона разработан во исполнение поручения министра внутренних дел России Владимира Колокольцева", - сказано в пояснительной записке. При этом, однако, там не указывается, как именно предполагается защищать полицейских от клеветы, распространяемой через интернет.

В записке также отмечается, что новый законопроект должен будет принят в дополнение к принятым ранее поправкам в Кодекс об административных правонарушениях и закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые ужесточают ответственность за распространения клеветнической информации и создают правовую возможность для ограничения доступа к ней.

Авторы законопроекта рассчитывают, что изменения вступят в силу к январю 2020 года.

В настоящее время в России действует закон о наказании за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к госсимволам и органам власти РФ. Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2019 года.