ВСЕ ФОТО

Судебный процесс над Салманом Радуевым пройдет в Каспийске. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель Верховного суда Дагестана Анвар Магомедов. Он заверил, что в Каспийске будут обеспечены все необходимые меры безопасности.

Дело террориста Радуева поступило на рассмотрение в Верховный суд Республики Дагестан в минувший понедельник.

В среду 29 августа будет назначен председательствующий на судебном заседании. Анвар Магомедов сообщил, что, скорее всего, гособвинителем на "радуевском" процессе выступит Генеральный прокурор России Владимир Устинов. По мнению Магомедова, он может попросить у суда смертной казни для Радуева. Несмотря на действующий в России мораторий на исполнение высшей меры, закон предусматривает возможность вынесения такого приговора.

Вместе с Радуевым перед судом предстанут вице-премьер правительства Ичкерии Турпал-Али Атгериев и видный масхадовец Асланбек Алхазаров.

Процесс по почти 130-томному делу одного из наиболее одиозных чеченских террористов будет проходить в регионе, где он и совершил преступления. Только нападение возглавляемых Радуевым бандитов на Кизляр 9 января 1996 года, когда были захвачены более двух тысяч мирных жителей в городской больнице, привело к гибели около 50 человек.

Радуеву инкриминируется также организация взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске, захват сотрудников Пензенского ОМОНа и публичная угроза взрывов на Воронежской АЭС и в других городах России.

В розыске по делу Радуева находятся еще 20 бандитов, поэтому количество обвиняемых по ходу процесса может возрасти.