Москва, 28 августа 2010 года Москва, 28 августа 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 28 августа 2010 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 28 августа 2010 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 28 августа 2010 года
Фото NEWSru.com

Запах дыма, который с утра внезапно появился в некоторых районах Москвы, не исчез, несмотря на дождь, моросящий в столице целый день. Как передает РИА "Новости", многие жители Москвы и Подмосковья, страдавшие этим летом от небывалого смога и дыма от лесных и торфяных пожаров, в субботу пишут в блогах о вернувшемся в столичный регион запахе.

"На улице в Медведково дождь и дым одновременно", - пишет один из блогеров. Такая же ситуация, по сообщению москвичей, в районе ВДНХ, на Ленинградском шоссе, в частности, в районе Сокола, на Калужском шоссе. Блогеры пишут также о задымлении в районе подмосковных Чехове и Павловском Посаде.

В центре Москвы, в Выхино, Кузьминках, на Рязанском проспекте и в Чертаново запаха гари нет, передают корреспонденты РИА "Новости".

В Мосэкомониторинге, отслеживающем качество воздуха в Москве, сообщили, что после того, как почти все пожары в Подмосковье были потушены и содержание вредных веществ в воздухе прекратило "зашкаливать", они вернулись к обычному графику работы, то есть перестали отслеживать ситуацию и по выходным.

По данным на пятницу, пожарным не удавалось справиться с тремя горящими торфяниками в Подмосковье.

Руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко поделился мнением, что новый дым в Москве может быть вызван тем, что в Московской, Рязанской и Владимирской областях еще горят торфяники.

"По-прежнему горят торфяники в Мещерской низменности - в Московской, Рязанской и Владимирской областях. В Московской области самый крупный пожар действует в районе поселка Рязановский, где сходятся Шатурский, Егорьевский и Луховицкий районы. Во Владимирской области горит большой торфяник в Гусь-Хрустальном районе. Также есть пожар в Клепиковском районе Рязанской области", - сказал Ярошенко.

По его словам, эти пожары не прекращались с конца июня-начала июля, и дым от них вполне может ощущаться в Москве. Дождь слабо влияет на такие пожары, поскольку очаги тления находятся глубоко.

Природные пожары бушевали этим летом в Центральной России и Поволжье из-за аномальной жары и засухи. В семи регионах, в том числе в Московской области, был введен режим чрезвычайной ситуации. Последним он был отменен в Рязанской области. В результате пожаров погибли 53 человека. Более 3,5 тысячи человек остались без крова.

Несколько дней в начале августа Москва буквально задыхалась от дыма и смога.