Работы следственных бригад будут приостановлены 31 декабря и возобновятся 3 января Работать приходится в сложнейших условиях, при двадцатиградусном морозе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работы следственных бригад будут приостановлены 31 декабря и возобновятся 3 января
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работать приходится в сложнейших условиях, при двадцатиградусном морозе
Архив NTVRU.com
 
 
 
По прогнозам синоптиков, в мороз в Мурманской области будет еще усиливаться
Архив NTVRU.com

Работы по разбору завалов в третьем отсеке атомохода "Курск" будут прерваны на новогодние праздники. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил прокурор Северного флота Владимир Мулов.

По его словам, работы следственных бригад будут приостановлены 31 декабря и возобновятся, предположительно, 3 января 2002 года. Мулов сказал также, что планируется сделать перерыв в работе на Рождество.

Прокурор подчеркнул, что "специалисты, работающие на "Курске", устали морально и физически". Работать приходится в сложнейших условиях, при двадцатиградусном морозе. Владимир Мулов сообщил также, что среди членов следственных бригад есть случаи обморожения рук и ушей. Однако после оказания медицинской помощи специалисты возвращаются на "Курск".

По прогнозам синоптиков Мурманского гидрометцентра, в конце декабря - начале января мороз в Мурманской области будет усиливаться. Однако, по словам Владимира Мулова, работы на АПЛ "Курск" будут проводиться при любой погоде.

"Мы сократим время нахождения людей в отсеке и сделаем более частыми перерывы, во время которых люди могут обогреться", - сказал он.

Как сообщил прокурор Северного флота, на данный момент из отсеков подводной лодки извлечено 79 тел погибших моряков-подводников. Опознано и отправлено к местам захоронения 73 из них.

Всего в 2000 и 2001 годах из отсеков АПЛ "Курск" извлечено 91 тело погибших членов экипажа. На момент трагедии, произошедшей в Баренцевом море 12 августа 2000 года, на борту лодки находилось 118 человек.