МИД РФ: теракт в Грозном - ответ на миротворческую политику Путина
 
 
 
МИД РФ: теракт в Грозном - ответ на миротворческую политику Путина
Архив NEWSru.com

МИД России расценил теракт в Грозном как продолжение глобального террористического вызова. Как говорится в поступившем в субботу в РИА "Новости" заявлении МИД России, чудовищное преступление в Грозном убедительно показывает, что деятельность террористов в Чечне - это продолжение глобального террористического вызова.

"Засевшие в Чеченской Республике России террористы еще раз показали, что они являются отрядом мирового террористического интернационала", - отмечается в документе. В МИД РФ напомнили, что объектом очередного кровавого злодеяния на этот раз стал Дом Правительства в Грозном, десятки мирных людей.

Теракт в Грозном, отмечается в документе, стал "вне всякого сомнения, реакцией международного терроризма на последовательную линию президента России Владимира Путина и российского руководства по политическому урегулированию ситуации в Чечне".

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что "международные преступники используют методы, хорошо отработанные в других районах мира", а с другой стороны, в составе недавно раскрытых ячеек "Аль-Каиды" выявлены боевики, прошедшие "обкатку в Чечне".

"Эффективно бороться с этой международной сетью можно только объединенными усилиями, отбросив устаревшие политические стереотипы и двойные стандарты, в том числе в вопросах обеспечения неотвратимости наказания террористов",- подчеркивается в заявлении МИД России.

По мнению российского руководства, террористическая акция против правительства Чеченской Республики "с головой выдает истинные цели бандитов и их покровителей: запугать всех, кто работает на восстановление мирной жизни для чеченского народа, сорвать набирающие силу процессы нормализации обстановки в республике, которые все в большей степени поддерживаются ее населением". "Это им не удастся", - заверили в МИД России.

В российском МИД также сообщили, что генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил послание на имя президента РФ, в котором заявил, что "подобные акты не могут служить никакому делу и лишь добавляют страдания региону, который и без того пережил их с избытком".