В Ленинском районе Новосибирска с воскресенья по настоящее время остаются без теплоснабжения жители более трех тысяч частных домов и пяти пятиэтажек На аварийном участке газопровода всю ночь велись и продолжаются восстановительные работы, задействованы бригады специализированной компании "Сибирьгазсервис"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ленинском районе Новосибирска с воскресенья по настоящее время остаются без теплоснабжения жители более трех тысяч частных домов и пяти пятиэтажек
Вести
 
 
 
На аварийном участке газопровода всю ночь велись и продолжаются восстановительные работы, задействованы бригады специализированной компании "Сибирьгазсервис"
Вести
 
 
 
Причиной ЧП стало повреждение подземного газопровода при проведении земляных работ. Они проводились внешней подрядной организацией без необходимых согласований с газовыми службами
Вести

В Ленинском районе Новосибирска с воскресенья по настоящее время остаются без теплоснабжения жители более трех тысяч частных домов и пяти пятиэтажек. Как сообщили в компании "Сибирьгазсервис", теплоснабжение, прерванное из-за повреждения подземного газопровода высокого давления, планируется восстановить к вечеру понедельника. В Новосибирске сейчас 32 градуса мороза.

Как сообщалось, авария произошла в воскресенье в 14:15 по московскому времени. При проведении земляных работ был поврежден газопровод диаметром 500 миллиметров, находящийся под землей. В результате, без газоснабжения осталось пять пятиэтажных домов и около 3300 частных жилых домов.

Причиной аварии на газопроводе, по предварительным данным, стало то, что рабочие одной из компаний, которые вели земляные работы, неправильно сделали расчеты и буром пробили газовую трубу.

"Причиной ЧП стало повреждение подземного газопровода при проведении земляных работ. Они проводились внешней подрядной организацией без необходимых согласований с газовыми службами, хотя "Сибирьгазсервис" неоднократно предупреждал о недопустимости подобных действий", - отметил представитель компании Александр Секачев.

На аварийном участке газопровода всю ночь велись и продолжаются восстановительные работы. Их ведут три бригады "Сибирьгазсервиса", оперативная группа ГУ МЧС России по Новосибирской области и опергруппа от мэрии Новосибирска. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в понедельник утром Секачев, ремонт газопровода уже завершен. "Работы по восстановлению поврежденного участка практически завершены. Утром были завершены сварочные работы. Сейчас электронным оборудованием проверяются на прочность сварочные швы. Готовится подача газа в газопровод, проверяется готовность домов принять газ", - сказал Секачев.

По его словам, в течение ближайших часов газ поступит в часть домов. Полностью ликвидировать последствия аварии и пустить газ во все дома планируется к вечеру понедельника, если не возникнет никаких дополнительных проблем, добавил Секачев.