Супруга задержанного в Финляндии полковника МВД попросила Путина вернуть ее мужа в Россию Жена бывшего силовика Дарья Морозова посетовала, что российское Министерство иностранных дел не предпринимает никаких конкретных действий, несмотря на обещание помочь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супруга задержанного в Финляндии полковника МВД попросила Путина вернуть ее мужа в Россию
Global Look Press
 
 
 
Жена бывшего силовика Дарья Морозова посетовала, что российское Министерство иностранных дел не предпринимает никаких конкретных действий, несмотря на обещание помочь
Global Look Press
 
 
 
Супруга Ефремова отметила, что суд в Финляндии состоится 5 января 2016 года, а консульские работники тем временем "не владеют информацией, звонят ей и спрашивают советов, что им делать в такой ситуации"
Global Look Press

Супруга задержанного в Финляндии полковника МВД РФ в отставке Юрия Ефремова обратилась к президенту России с просьбой вернуть мужа на родину. Жена бывшего силовика Дарья Морозова посетовала, что российское Министерство иностранных дел не предпринимает никаких конкретных действий, несмотря на обещание помочь. При этом уже 5 января должен состояться суд по вопросу экстрадиции полковника в США.

Супруга Ефремова попросила "Новую газету" опубликовать свое "открытое письмо президенту РФ, главе МИД и всем россиянам". "Я, Дарья Морозова, жена полковника МВД в отставке Юрия Ефремова, находящегося под арестом в Финляндии по запросу властей США. Хочу обратиться с требованием помочь вернуть моего мужа в Россию", - говорится в послании.

Морозова напомнила, что ее муж "был арестован 19 декабря на границе с Финляндией, куда он поехал встретиться с другом". "Это была суббота, а в понедельник он планировал вернуться в Москву. С ним невозможно было связаться. Только в понедельник мне позвонили из консульства РФ в Хельсинки, сразу предложив нанять платных адвокатов из Финляндии", - рассказала супруга Ефремова.

Арест полковника может быть связан с посещением им оружейной выставки в США

Ефремов был задержан еще 19 декабря, но информация об этом попала в российские СМИ лишь спустя четыре дня. "Новая газета" сообщила, что арест полковника может быть связан с посещением им выставки вооружения в США в 2011 году. Такие мероприятия ежегодно проводит Национальный фонд стрелкового спорта США, и в штат Невада съезжаются сотни продавцов оружия со всего мира, отмечает издание. В то же время Морозова утверждала, что на выставку Ефремов "ездил совершенно легально, имея приглашение", а после "многократно посещал и Финляндию, и Германию".

В обращенном к президенту письме супруга Ефремова напомнила о достижениях своего мужа. "Мой муж 30 лет отдал защите России. Прошел весь Афганистан, две чеченские войны и другие горячие точки. Не жалея своей жизни, он защищал интересы страны, за что имеет многочисленные награды. И теперь, оказавшись в такой ситуации, когда ему нужна реальная помощь нашего государства, он оказался брошенным и ожидающим экстрадиции в Америку, где, я не сомневаюсь, он будет подвергаться психологическому давлению", - говорится в обращении к главе государства.

Ефремов пока не получил помощи от МИД РФ, вопреки обещаниям

После сообщения "Новой газеты" о ситуации с Ефремовым уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва считает недопустимой возможную экстрадицию полковника из Финляндии в США, где он может столкнуться с "правосудием по-американски". Дипломат также призвал Хельсинки "к неукоснительному соблюдению в отношении Ефремова всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений" и пообещал, что посольство России в Финляндии продолжит оказывать задержанному "необходимое консульское и правовое содействие, добиваться соблюдения его прав и законных интересов".

При этом Морозова в своем послании пожаловалась, что пока никаких конкретных действий по вызволению Ефремова российские власти не предпринимали, хотя пообещали помочь после публикации "Новой газеты". "Наш президент сказал: "Россия своих не бросает". Я умоляю: не бросайте! Я многодетная мать, помогите вернуть его домой. Нужны не просто слова типа "МИД выразил озабоченность", а конкретные действия со стороны нашего правительства", - пояснила жена полковника.

Супруга Ефремова отметила, что суд в Финляндии состоится 5 января 2016 года, а консульские работники тем временем "не владеют информацией, звонят ей и спрашивают советов, что им делать в такой ситуации". "У меня нет возможности оплачивать дорогостоящих финских, а затем и американских адвокатов, как мне советует российское консульство, которое, видимо, берет на себя функцию посредника между русскими людьми, попавшими в беду, и зарубежными адвокатскими конторами. Из консульства мне приходят письма с вопросом: "Какие у Вас новости о Вашем муже?" - говорится в письме Морозовой.

По словам супруги полковника, она с ужасом думает о том, "как потом где-нибудь по ТВ проскользнет информация: "вот видите, еще один наш товарищ мучается в тюрьме в Америке", а потом нам начнут рассказывать, что Россия великая, дружная страна". "Я надеюсь на то, что великая страна вернет человека на Родину, за которую он не задумываясь отдал бы свою жизнь. Прошу Вас, умоляю, помогите! Времени до 5 января уже почти не осталось. Сделайте так, чтобы весь мир не сомневался, что Россия действительно своих не бросает", - призвала Морозова в своем письме к Путину.

По данным "Новой газеты", полковник Ефремов воевал стрелком-снайпером в Афганистане, служил в личной охране последнего министра обороны СССР Евгения Шапошникова, прошел две чеченские кампании, а затем командовал группой захвата в СОБР МВД. Имеет многочисленные награды и поощрения от руководства Министерства внутренних дел России.