Россия готова возобновить с 30 марта авиасообщение с Грузией, если та ликвидирует к этой дате свою задолженность перед РФ за аэронавигационные услуги
 
 
 
Россия готова возобновить с 30 марта авиасообщение с Грузией, если та ликвидирует к этой дате свою задолженность перед РФ за аэронавигационные услуги
airzena.com

Россия готова возобновить с 30 марта авиасообщение с Грузией, если та ликвидирует к этой дате свою задолженность перед РФ за аэронавигационные услуги, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь руководителя Федеральной службы аэронавигации (Росаэронавигация) Андрей Прянишников. По его словам, пакетная договоренность по этому вопросу на данный момент готова.

На заседании коллегии Росаэронавигации в среду глава службы Александр Нерадько говорил, что задолженность Грузии перед Россией в размере 2 млн долларов должна быть ликвидирована уже к 10 марта, но позже дата была пересмотрена.

Напомним, Грузия и Россия договорились о возобновлении воздушного сообщения между государствами на прошлой неделе. Основанием для возобновления воздушного сообщения явилось урегулирование вопросов оплаты задолженности грузинских авиапредприятий за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве РФ.

Воздушное сообщение между двумя странами, как и сообщение другими видами транспорта, было прервано российской стороной в октябре 2006 года после резкого обострения отношений между Грузией и Россией. В начале февраля 2007 года в Москве пошли переговоры по вопросу возобновления авиасообщения, однако они завершились безрезультатно.

С момента прекращения регулярного авиасообщения между двумя странами было выполнено лишь несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с рождественскими и пасхальными праздниками по просьбе патриарха Грузии Илии II.