С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом военного назначения
 
 
 
С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом военного назначения
Вести

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом военного назначения. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Космических войск подполковника Алексея Золотухина, "пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур выполнен в 03:18 по московскому времени".

"Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления. Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, - уточнил Золотухин. - В 03:20 мск ракета-носитель "Протон-М" взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами".

"Расчетное время отделения космического аппарата - 12:19 мск, - сообщил представитель Космических войск. - Это произойдет в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления".

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в Государственном космическом научно-производственном центре им.Хруничева.

Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 т. В 2009 году "Протоны" работали десять раз. Все пуски были успешными.

Как ранее заявил командующий Космическими войсками, генерал-майор Олег Остапенко, российская орбитальная группировка военного и двойного назначения будет существенно улучшаться за счет ввода в ее состав новых космических аппаратов с повышенными тактико-техническими характеристиками.

"Сейчас в составе российской орбитальной группировки насчитывается порядка 70% космических аппаратов военного и двойного назначения, выполняющих различные задачи в интересах обороны и безопасности страны, - уточнил командующий. - По качественному состоянию более 30% орбитальной группировки составляют перспективные космические аппараты, проходящие в настоящее время летные испытания".