NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На австрийском горнолыжном курорте попался бывший пособник террористов, которого ловили 20 лет На австрийском горнолыжном курорте попался бывший пособник террористов, которого ловили 20 лет
Гражданина Германии Петера В. арестовали прямо на трассе. Американские власти его обвиняли в поставках материалов для химоружия в Иран. В 1988 году немец признавал свою вину, но от органов скрылся.
29 декабря 2009 г., 22:59
Губернатору, уволенному после взрыва в Кутаиси, нашли замену. Преемник ранее прославился сносом дома Губернатору, уволенному после взрыва в Кутаиси, нашли замену. Преемник ранее прославился сносом дома
Главу края Имерети президент Саакашвили снял с должности за то, что в столице края Кутаиси при взрыве Мемориала Славы погибли два человека. Новый глава региона обладает неоднозначной репутацией. Саакашвили заверил, что все виновные будут наказаны. Арестовано уже 10 человек.
29 декабря 2009 г., 21:57
Минобороны Эстонии на второй год кризиса решило сократить армейские пайки, отменив добавку высокорослым Минобороны Эстонии на второй год кризиса решило сократить армейские пайки, отменив добавку высокорослым
Норма дневного питания для военнослужащих составляет 3800 гигакалорий в сутки. Но солдаты и офицеры ростом выше 190 см получали минимум 4300 гигакалорий в сутки. Теперь будут получать питание наравне со всеми - военное ведомство урезало годовой бюджет на 14%.
29 декабря 2009 г., 20:15
Клетки мозга, даже изолированные от него, обладают кратковременной памятью, доказали ученые Клетки мозга, даже изолированные от него, обладают кратковременной памятью, доказали ученые
Эксперименты проводились на неживой ткани со срезами мозга крыс. Кратковременная память, считают нейробиологи, основана на изменении электрических свойств нейронов. Долговременная память регулируется уже другими механизмами.
29 декабря 2009 г., 19:32
В аэропорту Милана уничтожили подозрительный пакет, напоминавший бомбу В аэропорту Милана уничтожили подозрительный пакет, напоминавший бомбу
Находку обнаружили уборщики в зоне регистрации пассажиров. Саперы нашли в ней нечто вроде радиоуправляемого взрывателя и расстреляли ее из водяной пушки. Происшествие не повлияло на работу аэропорта Malpensa.
29 декабря 2009 г., 18:44
Выборы президента Украины не поедут наблюдать члены российского ЦИК: их не приглашали Выборы президента Украины не поедут наблюдать члены российского ЦИК: их не приглашали
Украинский ЦИК не направлял приглашений своим российским коллегам, пояснили в Москве. Следить за ходом украинских президентских выборов, назначенных на 17 января, российский ЦИК, видимо, будет через СМИ, как и все остальные граждане России. Но среди иностранных наблюдателей представители России лидируют по количеству.
29 декабря 2009 г., 17:21
Глава МИДа Финляндии: Евросоюзу рано отменять визы для россиян, пока Москва не искоренит бюрократию Глава МИДа Финляндии: Евросоюзу рано отменять визы для россиян, пока Москва не искоренит бюрократию
Безвизовый режим между РФ и ЕС может быть установлен через несколько лет, считает Александр Стубб. Сейчас для этого неподходящее время. По мнению дипломата, отмене виз препятствует сама Москва.
29 декабря 2009 г., 17:17
Путин получил ответный "удар по носу": Грузия предложила ему памятник Сталину взамен на возвращение Абхазии и Южной Осетии Путин получил ответный "удар по носу": Грузия предложила ему памятник Сталину взамен на возвращение Абхазии и Южной Осетии
Такое заявление сделал государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили. В качестве сдачи он готов предложить и обломки уничтоженного в Кутаиси Мемориала славы. Напомним, премьер РФ предложил восстановить на территории России этот памятник героям войны, что станет для грузинских властей "ударом по носу".
29 декабря 2009 г., 16:22
Три россиянина находятся на борту захваченного пиратами британского танкера Три россиянина находятся на борту захваченного пиратами британского танкера
Судно St James Park, перевозящее химический груз, было захвачено 28 декабря в Аденском заливе и сейчас движется к побережью Сомали. Для освобождения другого судна с россиянами пираты выдвинули "невыполнимое требование".
29 декабря 2009 г., 15:58
Запад осудил Иран за "несправедливое подавление" уличных беспорядков Запад осудил Иран за "несправедливое подавление" уличных беспорядков
В ходе оппозиционных акций протеста отмечаются человеческие жертвы, сотни человек арестованы. Официальный Тегеран называет бунтовщиков "контрреволюционерами", а западные страны обвиняет во вмешательстве во внутренние дела.
29 декабря 2009 г., 15:44
Теракт в пакистанском Карачи спровоцировал массовые погромы Теракт в пакистанском Карачи спровоцировал массовые погромы
Накануне террорист-смертник взорвал себя на центральной улице, когда по ней проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов. Разгневанные гибелью более 40 человек горожане обвинили власти в бездействии и разгромили более тысячи лавок и около сотни автомобилей.
29 декабря 2009 г., 15:04
Нигериец, пытавшийся взорвать самолет спрятанной в трусах бомбой, предупредил: "Я лишь первый из многих" Нигериец, пытавшийся взорвать самолет спрятанной в трусах бомбой, предупредил: "Я лишь первый из многих"
Задержанный Умар Фарук Абдулмуталлаб рассказал, что "Аль-Каида" подготовила для совершения этого и других терактов целую группу боевиков. Пока не установлено, действовал ли он один. Пассажиры видели, как ему помогал человек в Амстердаме. Между тем ФБР опубликовала снимки бомбы.
29 декабря 2009 г., 14:25
КНДР подтверждает задержание американского проповедника, который вез письма Ким Чен Иру КНДР подтверждает задержание американского проповедника, который вез письма Ким Чен Иру
28-летний проповедник Роберт Пак прибыл в КНДР накануне католического Рождества, перейдя замерзшую реку. Американцу было видение, он целый час молился, а затем двинулся в КНДР с криками: "Я американский гражданин. Я принес любовь Бога. Бог любит вас".
29 декабря 2009 г., 12:45
Пираты похитили британский танкер с россиянами на борту Пираты похитили британский танкер с россиянами на борту
Преступники захватили судно St James Park на пути из Испании в Таиланд. Сейчас его ведут к побережью Сомали. В экипаж входят граждане России, Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, Филиппин, Польши, Индии и Турции.
29 декабря 2009 г., 11:03
Лукашенко придумывает, как обезопаситься от РФ. Эксперты советуют рожать и окультуриваться Лукашенко придумывает, как обезопаситься от РФ. Эксперты советуют рожать и окультуриваться
Белоруссия разрабатывает новую систему национальной безопасности. По мнению президента, каждый белорус должен быть готов к "новым вызовам и угрозам, появляющимся в мире". Эксперты недоумевают: "Белоруссии никто не угрожает, страна сама теряет население из-за плохой демографии и утраты самобытности".
29 декабря 2009 г., 10:58
Прямое авиасообщение между РФ и Грузией возобновится только в январе Прямое авиасообщение между РФ и Грузией возобновится только в январе
Авиакомпания Georgian Airways не успевает 29 и 30 декабря воспользоваться разрешением Минтранса РФ на организацию чартерных рейсов в Москву и Петербург. В компании жалуются, что Москва слишком поздно предоставила разрешение на полеты.
29 декабря 2009 г., 10:15
КНДР построила завод по обогащению урана с помощью Пакистана, утверждает отец пакистанской атомной бомбы КНДР построила завод по обогащению урана с помощью Пакистана, утверждает отец пакистанской атомной бомбы
Слова ученого, которого Исламабад в 2004 году обвинил в незаконной торговле ядерными технологиями, означают, что Северная Корея может создавать не только заряды из плутония, но и оружие с урановой начинкой. Эксперты сомневаются в том, что КНДР сумела воспользоваться этими технологиями.
29 декабря 2009 г., 09:43
В Латинской Америке состоялась первая гей-свадьба В Латинской Америке состоялась первая гей-свадьба
Первый на континенте брачный союз между геями был зарегистрирован муниципальными властями самого южного города Аргентины Ушуая - он находится на Огненной Земле. Оба представителя пары - ВИЧ-инфицированные и планировали пожениться 1 декабря - во Всемирный день борьбы со СПИДом, но суд в Буэнос-Айресе им отказал.
29 декабря 2009 г., 07:32
В Перу разбились три автобуса, 31 человек погиб, 72 ранены В Перу разбились три автобуса, 31 человек погиб, 72 ранены
Два автобуса упали в пропасть. Один с 70 пассажирами - в реку с высоты 200 метров. Из воды извлекли 18 тел погибших, 30 раненых госпитализированы. Второй упал в 130-метровую пропасть, погибли двое шахтеров, 22 пассажира госпитализированы. Третий на большой скорости врезался в двигавшийся навстречу грузовик.
29 декабря 2009 г., 07:15
В Китае британца казнили за ввоз 4 кг героина В Китае британца казнили за ввоз 4 кг героина
53-летний Акмаль Шейх был задержан в аэропорту города Урумчи на северо-западе КНР. Его родственники неоднократно просили китайские власти принять во внимание диагностированное у Шейха психическое расстройство. Британский премьер осудил казнь "в самых решительных выражениях".
29 декабря 2009 г., 06:41
С Байконура запущен носитель "Протон-М" с американским спутником связи С Байконура запущен носитель "Протон-М" с американским спутником связи
Космический аппарат DirecTV-12 со стартовой массой 5940 кг изготовлен компанией Boeing по заказу американского спутникового оператора DIRECTV. Он предназначен для обеспечения услуг связи и телевидения на материковой части США, Аляске и Гавайских островах.
29 декабря 2009 г., 03:50
Тимошенко вызвала Януковича на теледебаты Тимошенко вызвала Януковича на теледебаты
Премьер Украины воспользовалась, по ее словам, возможностью, выступая в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, с тем чтобы призвать своего главного оппонента на грядущих выборах "публично поговорить".
29 декабря 2009 г., 02:25