министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко
 
 
 
министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко
Архив NEWSru.com

Вопрос об отсрочках от службы в армии для российских студентов обсуждается министерством образования и науки и министерством обороны, и пока не получает окончательного ответа. Об этом сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на деловом завтраке в среду в Москве.

"Я могу сказать, что мы рассматриваем этот вопрос с министерством обороны. Сергей Иванов озабочен этой проблемой не меньше, чем мы", - подчеркнул министр.

Он отметил: "Я не знаю ответа на этот вопрос. Это вопрос комплексный. Готовы ли мы сегодня встать и сказать: "Давайте мы откажемся от армии". Я думаю, мы к этому не готовы. Тогда возникает следующий вопрос: "А за счет кого армия должна создаваться?"

"Сегодня из 100 людей призывного возраста в армии служит только семь человек. Завтра будет один. Что делать?" - поинтересовался министр.

По мнению Фурсенко, "тут хороших выходов нет" - "надо выбирать из того, что есть. Мы должны вместе думать о том, какие варианты тут возможны".

"Эта тема для обсуждения, однако обсуждение не того, что, если мы начнем забирать студентов в армию, то мы погубим российскую науку. Мы ее не погубим, мы создадим для нее проблему, но мы ее не погубим", - подчеркнул он.

Фурсенко привел пример людей, служивших в армии во время войны, которые по возвращении оттуда получили Нобелевские премии. "Это исключение, но это было", - сказал министр образования РФ.

Напомним, что 12 июля министр обороны РФ Сергей Иванов заявил журналистам в Лондоне, что число отсрочек в России от военной службы будет сокращено к 2008 году.

"В практической плоскости вопрос о сокращении числа отсрочек от военной службы сегодня не стоит. Проработка конкретных законопроектов по этой проблеме пока не ведется. Однако этот вопрос неизбежно встанет на повестку дня, если мы будем выполнять принятые решения о сокращении с 2008 года сроков военной службы по призыву с двух до одного года", - подчеркнул он.

"Выполнение этого решения неизбежно приведет к тому, что численность призывного контингента должна быть увеличена в два раза. Это даже не математика, а арифметика", - заявил Иванов.

"Россия под влиянием популистских лозунгов стала чемпионом мира по количеству отсрочек от военной службы, которых сегодня насчитывается 24. Однако форсировать решение об их сокращении никто не собирается, так как до 2008 года у нас еще достаточно времени", - заключил глава Минобороны РФ.