Общественная палата предлагает отстранить присяжных от судов над националистами
 
 
 
Общественная палата предлагает отстранить присяжных от судов над националистами
Архив NEWSru.com

В России суды присяжных могут быть отстранены от рассмотрения уголовных дел, которые возбуждаются по статье о национальной ненависти. С таким предложением выступили члены Общественной палаты после того, как в Петербурге в очередной раз присяжные оправдали убийц иностранцев. Члены ОП считают, что приговор националистам вправе выносить лишь профессиональные судьи. Отметим, ранее в российских городах неоднократно суды присяжных оправдывали скинхедов.

Комиссия по вопросам толерантности и свободы совести приняла соответствующее заявление, сообщает радио "Эхо Москвы". "Присяжные заседатели, то есть обычные граждане российского общества, оказались не в состоянии признать и подтвердить вину подсудимых, обвиняемых в преступлениях на почве расовой ненависти" - отметил председатель комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков.

По мнению членов Общественной палаты, выносить решения по делам о национальной ненависти должна "специально подготовленная часть судейского корпуса России". "Российское общество подвержено настроениям ксенофобии и нетерпимости в отношении к иностранцам с темным цветом кожи, и присяжные заседатели переносят эти настроения в судебную комнату, что создает не лучшую ситуацию для выноса решения по делу", - подчеркнул Тишков.

Второй причиной такого предложения, по словам Тишкова, является "неточный выбор присяжных" в делах о национальной вражде. "У нас присяжных выбирают случайно, в результате получается, что жители Ростовской области рассматривают преступления, совершенные в Чечне, и при этом ни одного жителя Чечни в составе суда присяжных нет", - отметил Тишков.

Это заявление прозвучало в связи с оправдательным приговором по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпосака, уточняет "Московский комсомолец". В минувший вторник коллегия присяжных городского суда полностью оправдала всех четверых подсудимых. Суд постановил оправдать их "за непричастностью к совершенному преступлению", а уголовное дело направить в прокуратуру Санкт-Петербурга для установления лиц, причастных к убийству.

И это уже второй случай. Ранее таким же образом были оправданы подозреваемые в убийстве таджикской девочки. Кстати, Верховный суд РФ 10 августа намерен рассмотреть вопрос об отмене приговора по делу об убийстве таджикской девочки в Петербурге.