Защита одного из руководителей НБП Линдермана опротестовала в Мосгорсуде решение о его депортации в Латвию
 
 
 
Защита одного из руководителей НБП Линдермана опротестовала в Мосгорсуде решение о его депортации в Латвию
НТВ

Адвокат заместителя руководителя НБП Владимира Линдермана (Абеля) Джалиль Сирожидинов подал в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение о депортации в Латвию его подзащитного.

"Мы настаиваем на незаконности решения Кузьминского суда, так как мой подзащитный никогда не привлекался к уголовной ответственности, и в Латвии он может быть подвергнут репрессиям", - сказал в среду "Интерфаксу" Сирожидинов.

Решение о депортации Линдермана в Латвию Кузьминский суд принял 21 июня. Пресс-секретарь НБП связал это решение суда с акциями НБП во время проведения Всемирного газетного конгресса в Москве.

Как ранее сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, сотрудники милиции задержали Линдермана, ссылаясь на нарушение паспортного режима.

Попытки депортировать Линдермана предпринимались и ранее. 6 мая 2005 года Замоскворецкий суд Москвы отказался депортировать из России Линдермана в Латвию, не найдя оснований для выдворения "лимоновца" из страны.

"Суд согласился с доводами Линдермана о том, что в случае, если он попадет в Латвию, он подвергнется политическим репрессиям", - сообщил тогда адвокат Линдермана Дмитрий Аграновский. Он пояснил, что в Латвии на Линдермана заведено уголовное дело по политической статье.

В сентябре 2003 года Абель был задержан сотрудниками ФСБ и помещен в СИЗО "Лефортово" с целью дальнейшей экстрадиции в Латвию. Латвия инкриминирует Линдерману подготовку к покушению на президента страны Вайру Вике-Фрейберге в ноябре 2002 года. В 2003 году в ответ на запрос прокуратуры Латвии, Генпрокуратура РФ отказала латвийским коллегам в выдаче лидера нацболов, признав политический характер его преследования. Одновременно мера пресечения Линдерману в виде содержания под стражей была отменена. Линдерман был выпущен на свободу и подал официальное заявление о предоставлении ему гражданства РФ и политического убежища в РФ.