NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На МКС начинают изучать воздействие космической радиации с помощью "Матрешки" На МКС начинают изучать воздействие космической радиации с помощью "Матрешки"
В процессе эксперимента под таким названием к манекену, который будет находиться как внутри, так и вне станции, подключат дозиметры для измерения уровня радиации. Каждые две недели показания датчиков будут отправляться на Землю.
28 июня 2007 г., 22:21
Военкомат устроил облаву на призывников непосредственно в студенческом общежитии Москвы Военкомат устроил облаву на призывников непосредственно в студенческом общежитии Москвы
В общежитие МГТУ имени Баумана пришли сотрудники милиции и военкомата и задержали пятерых молодых людей. Те уже защитили дипломные работы, однако дипломы еще не получили и имели отсрочку от службы до 1 июля. Их обвинили в уклонении, но затем отпустили, рассказала пресс-служба университета.
28 июня 2007 г., 22:00
Соцопрос: более половины россиян признают необходимость оппозиции Соцопрос: более половины россиян признают необходимость оппозиции
При этом 12% респондентов, напротив, считают, что критической политической силы быть не должно, а еще 32% опрошенных затруднились выразить ясное мнение. Также 48% респондентов заявили, что оппозиция в России есть. Противоположного мнения придерживаются 19% опрошенных. Большинство участников опроса считают оппозицией партию коммунистов и ЛДПР.
28 июня 2007 г., 21:54
В Махачкале подрались около 40 человек: 1 погибший В Махачкале подрались около 40 человек: 1 погибший
Драка произошла в центре города на проспекте Гамзатова. Мотивы драки пока неизвестны. Погибший - молодой человек лет тридцати, сообщили в четверг в дежурной части УВД столицы Дагестана.
28 июня 2007 г., 21:30
Россия провела первые за год успешные испытания морской ракеты "Булава" Россия провела первые за год успешные испытания морской ракеты "Булава"
Испытательный пуск, как и предыдущие, проводился с борта атомной субмарины "Дмитрий Донской". Баллистическая ракета, запущенная из подводного положения из акватории Белого моря, достигла полигона Кура на Камчатке. Последние три испытательных пуска ракеты, с расчетом на которую вводятся новые подлодки, закончились неудачей.
28 июня 2007 г., 21:07
Командование Дальневосточного округа "поставило точку" в деле о "кавказском" бунте на острове Кунашир Командование Дальневосточного округа "поставило точку" в деле о "кавказском" бунте на острове Кунашир
Бытовой конфликт на почве пьянства, переросший в беспорядки с этнической окраской, произошел еще в декабре 2006 года. Теперь армейское руководство отчиталось о принятых мерах: семеро осуждены, остальные подвергнуты воспитательному воздействию с привлечением общественности и родных.
28 июня 2007 г., 20:27
Коммунисты незаметно для госканалов помитинговали у Останкино против цензуры
Коммунисты незаметно для госканалов помитинговали у Останкино против цензуры
Коммунисты проследовали от Аллеи Космонавтов до телецентра Останкино, где провели часовой митинг. В шествии, по разным данным, участвовали от 500 до 1000 человек. Они протестовали против "политической цензуры, фальсификации истории страны и Великой Отечественной войны". Для центральных телеканалов акция прошла незамеченной.
28 июня 2007 г., 20:09
В деле о бракованных запчастях для самолетов дошла очередь до директоров структуры "Шереметьево" - их ждет суд В деле о бракованных запчастях для самолетов дошла очередь до директоров структуры "Шереметьево" - их ждет суд
В начале мая в рамках этого же дела осужден инженер компании "СБ-120 Шереметьево". Теперь своей участи дожидаются гендиректор Алексей Суриков и еще один инженер - Игорь Савражский. Коммерческий директор фирмы в международном розыске.
28 июня 2007 г., 19:32
"Народно-патриотическую партию России" ликвидировали окончательно "Народно-патриотическую партию России" ликвидировали окончательно
Кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Верховного суда, удовлетворившего иск Федеральной регистрационной службы. За последнее время Верховный суд "закрыл" 12 партий.
28 июня 2007 г., 19:10
На Москва-реке возник остров из строительных отходов застройщиков делового центра "Сити" На Москва-реке возник остров из строительных отходов застройщиков делового центра "Сити"
"Искусственный остров" образовался из осадочных веществ грязно-желтого цвета (песок, глина, бетонит) на площади свыше 500 квадратных метров. Росприроднадзор выдал "Мосводостоку" предписание немедленно очистить русло, для чего задействовано дноуглубительное судно.
28 июня 2007 г., 18:59
Под Петербургом улетел в кювет грузовик со студентами, ехавшими с военных сборов
Под Петербургом улетел в кювет грузовик со студентами, ехавшими с военных сборов
Авария произошла около 17:00 недалеко от города Пушкин на пресечении Киевского и Красносельского шоссе. ЗИЛ перевозил 17 студентов Государственного технического университета. По предварительным данным, пострадали пятеро.
28 июня 2007 г., 18:50
"Другая Россия" готова подать в суд на Березовского за клевету: "Он нас не финансирует" "Другая Россия" готова подать в суд на Березовского за клевету: "Он нас не финансирует"
В четверг предприниматель в очередной раз якобы заявил, что поддерживает "Другую Россию", поскольку ее лидер Каспаров "слаб". Но потом от своих слов он отказался. В коалиции устали: если Борис Березовский продолжит делать это столь же назойливо, то на него подадут в лондонский суд за клевету.
28 июня 2007 г., 18:04
Советская подлодка К-129 и субмарина США "Скорпион" стали жертвами подводной "дуэли", утверждают исследователи
Советская подлодка К-129 и субмарина США "Скорпион" стали жертвами подводной "дуэли", утверждают исследователи
Обе катастрофы произошли в 1968 году на фоне "холодного" противостояния двух стран и при невыясненных до конца обстоятельствах. Однако адмирал Попов назвал новую версию вымыслом, поскольку аппаратура слежения тогда просто не могла распознать вражескую подлодку на близком расстоянии, тем более "засечь пуск торпеды и взрывы под водой".
28 июня 2007 г., 17:53
"Единая Россия" спишет свою предвыборную программу с восьми посланий Путина Федеральному Собранию "Единая Россия" спишет свою предвыборную программу с восьми посланий Путина Федеральному Собранию
На встрече с "единороссами" Путин попросил их не дать "растащить" бюджет. Он признался в уважении к чиновникам, но просил партию контролировать их по реформе ЖКХ. Он предложил партии взять под контроль бюджетное планирование.
28 июня 2007 г., 16:46
Путин усилил предложение Бабурина о раздаче всем россиянам по 4 млн рублей: раздать нужно все и разъехаться Путин усилил предложение Бабурина о раздаче всем россиянам по 4 млн рублей: раздать нужно все и разъехаться
"Если уж раздать, то нужно все, и разъехаться. Но вопрос в том, проблема и беда в том, что ехать некуда и не ждут нас нигде. Надо создать условия, чтобы эффективно работать здесь", - сказал Путин. Он сообщил, что государству нужно внимательно относиться к расходам принятия бюджета на 3 года.
28 июня 2007 г., 16:06
Путин предложил создать систему трудоустройства бывших депутатов Госдумы Путин предложил создать систему трудоустройства бывших депутатов Госдумы
"Полномочия заканчиваются, кто-то будет снова баллотироваться, кто-то не будет баллотироваться, кто-то может не попасть в Госдуму", - сказал президент. По его словам, если люди получили опыт государственной работы в стенах парламента, то он должен быть использован на других направлениях.
28 июня 2007 г., 15:47
Минобороны: в 2006 из-за недоедания в армию не взяли 200 тысяч призывников Минобороны: в 2006 из-за недоедания в армию не взяли 200 тысяч призывников
Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майор медслужбы Валерий Куликов рассказал о том, что "годность граждан к военной службе пока значительно не улучшилась". Он также сообщил о "демографической яме" 2010 года, когда годными к военной службе могут быть признаны не более 200 тысяч человек.
28 июня 2007 г., 14:19
Ходорковский останется в читинском СИЗО до 2 октября: он не успел прочитать тома уголовного дела Ходорковский останется в читинском СИЗО до 2 октября: он не успел прочитать тома уголовного дела
Такое решение принял Ингодинский районный суд Читы, сославшись на то, что бывший глава ЮКОСа полностью прочитал только 15 томов дела, а еще 108 - частично. Что неудивительно: материалы ему принесли два дня назад. По мнению обвинителей, Ходорковский и Лебедев в случае условно-досрочного освобождения убегут за границу и легализуют "наворованное".
28 июня 2007 г., 14:19
ООН: продолжительность жизни в России меньше, чем в США - на 16 лет у мужчин и на 9 лет у женщин
ООН: продолжительность жизни в России меньше, чем в США - на 16 лет у мужчин и на 9 лет у женщин
Ежегодный доклад опубликовал Фонд ООН в области народонаселения. Во многих республиках бывшего СССР продолжительность жизни упала ниже среднемировых показателей. Дольше всего живут в Армении. А общемировые тенденции показывают рост продолжительности жизни.
28 июня 2007 г., 14:05
Чавес в Москве не исключил ядерной программы Венесуэлы и призвал бороться с засильем "американской империи" Чавес в Москве не исключил ядерной программы Венесуэлы и призвал бороться с засильем "американской империи"
Он заявил, что у Венесуэлы есть такое же право на развитие мирной ядерной энергетики, как у Ирана. Чавес призвал бороться за настоящую свободу, а не за ту, "о которой говорит американская империя, угрожая другим народам и разрушая города". По его словам, сегодня Россия, как и Венесуэла, возрождается, "встает с колен".
28 июня 2007 г., 13:47
За похищенных в Нигерии шестерых россиян требуют выкуп в $500 тысяч, а "Русалу" предъявлен ультиматум За похищенных в Нигерии шестерых россиян требуют выкуп в $500 тысяч, а "Русалу" предъявлен ультиматум
Ответственность за похищение сотрудников компании "Русал" взяла на себя местная группировка Niger Delta Militant Force Squad (NDMFS). Она также требует улучшений условий труда на предприятии Alscon, которое принадлежит российской компании.
28 июня 2007 г., 13:19
В Грозном уверены, что скрывшихся офицеров по делу Ульмана прячет ГРУ В Грозном уверены, что скрывшихся офицеров по делу Ульмана прячет ГРУ
В столице Чечни проходит одобренный властями митинг против "зачисток" в домах жертв "группы Ульмана", подозреваемых с подачи депутата Рогозина в похищении спецназовцев. Чеченские правозащитники предлагают возбудить дело против "чеченофоба" Рогозина и искать пропавших офицеров на одной из военных баз ГРУ.
28 июня 2007 г., 12:50
Депутаты Госдумы Крутов и Леонов решили упорядочить информацию о сексе и эротике Депутаты Госдумы Крутов и Леонов решили упорядочить информацию о сексе и эротике
Законопроект, который внесли в Госдуму депутаты от "Справедливой России", должен "упорядочить отношения, связанные с распространением эротических СМИ". Документ предусматривает ужесточение ограничений, налагаемых на распространение изображений эротического содержания в СМИ. Те же депутаты известны своими попытками запретить аборты.
28 июня 2007 г., 12:26
"Единороссы" встречаются с президентом, чтобы рассказать о реализации "Плана Путина" "Единороссы" встречаются с президентом, чтобы рассказать о реализации "Плана Путина"
Члены "Единой России" встречаются с Путиным, чтобы подвести итоги законотворчества в весеннюю сессию и рассказать о планах на осень. Их отчет представляет собой таблицу цитат из посланий президента Федеральному собранию 2006 и 2007. К каждой подобраны законопроекты (всего 167), которые "единороссы" обещают принять уже в этом году.
28 июня 2007 г., 11:38
КС РФ признал соответствующим Конституции запрет на выдачу родственникам тел убитых боевиков КС РФ признал соответствующим Конституции запрет на выдачу родственникам тел убитых боевиков
Таким образом, была отклонена жалоба матерей боевиков, уничтоженных при нападении на Нальчик в 2005 году. По их мнению, запрет нарушает статьи Конституции, допускает признание гражданина виновным без суда, нарушают права граждан быть погребенными с соблюдением религиозных обычаев.
28 июня 2007 г., 11:38
Опознаны тела двух последних найденных горняков, погибших на шахте "Комсомольская" Опознаны тела двух последних найденных горняков, погибших на шахте "Комсомольская"
Это горный мастер Дмитрий Чекунков и горнорабочий Александр Макаров, тела которых обнаружили и подняли на поверхность накануне. Таким образом, найдены и опознаны тела всех десяти погибших горняков. Поисково-спасательная операция на шахте завершена. Пятница, 29 июня, объявлена в Коми днем траура.
28 июня 2007 г., 11:00
Читинский суд отказался передать в Москву дело Ходорковского о продлении срока содержания в СИЗО Читинский суд отказался передать в Москву дело Ходорковского о продлении срока содержания в СИЗО
Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката Ходорковского. В ответ на это адвокат заявила отвод судье. По ее словам, поводом для отвода судье стало то, что защита считает суд предвзятым. Суд объявил также перерыв в рассмотрении жалобы Платона Лебедева на продление срока его содержания в СИЗО.
28 июня 2007 г., 10:00
Шохин: Путин может возглавить партию и получить конституционное большинство в Госдуме Шохин: Путин может возглавить партию и получить конституционное большинство в Госдуме
Во время кампании перед думскими выборами президент России Владимир Путин или его преемник может вступить в "одну из политических партий", которая впоследствии наберет конституционное большинство в Госдуме и получит право накладывать вето на решения следующего главы государства. Такую версию озвучил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
28 июня 2007 г., 09:49
Вице-губернатор Алтайского края попал в аварию, уснув за рулем Вице-губернатор Алтайского края попал в аварию, уснув за рулем
Автомобиль Honda-CRV, которым управлял вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин, пересек встречную полосу на оживленной трассе Барнаул - Новосибирск, съехал в кювет и перевернулся. Щетинин и его жена госпитализированы. Предположительно, у вице-губернатора имеется перелом ребер, у его супруги сломана ключица.
28 июня 2007 г., 09:36
В Хабаровском крае автобус съехал в кювет: 11 человек госпитализированы В Хабаровском крае автобус съехал в кювет: 11 человек госпитализированы
В Вяземском районе Хабаровского края пассажирский автобус, следовавший по маршруту Вяземский - Капитоновка, съехал в кювет. В момент ДТП в автобусе находилось 30 человек, детей не было. Пострадавшие получили травмы различной степени тяжести - переломы, ушибы, сотрясения мозга.
28 июня 2007 г., 09:05
Уго Чавес прибыл в Москву строить торгово-экономические отношения и глобальную энергетическую безопасность Уго Чавес прибыл в Москву строить торгово-экономические отношения и глобальную энергетическую безопасность
Главной сферой сотрудничества должен стать топливно-энергетический комплекс. Планируются совместные проекты в области горнодобычи и электроэнергетики Венесуэлы, железнодорожного и воздушного транспорта, машиностроения, инфраструктуры, в инвестиционно- финансовой сфере. В Москве Венесуэлу считают главным стратегическим партнером в регионе.
28 июня 2007 г., 08:59
В Кремле тайно наградили телевизионщиков: Путин "расплачивается с журналистами, работающими на власть" В Кремле тайно наградили телевизионщиков: Путин "расплачивается с журналистами, работающими на власть"
Указом Владимира Путина 27 июня "за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную работу" более 60 работников телевидения были награждены орденами и медалями. Мероприятие было закрытым, так как телевизионщикам не хотелось рассказывать в эфире о самих себе и подчеркивать, что президент, награждая их, тем самым "расплачивается с журналистами, работающими на власть", пишет газета "Коммерсант".
28 июня 2007 г., 07:50
В Москве ожидается очень теплая погода почти без осадков В Москве ожидается очень теплая погода почти без осадков
После полудня воздух в Москве прогреется до 23-25 градусов, по области - до 22-27 градусов. Прямым солнечным лучам воспрепятствует переменная облачность. А вот осадков практически не ожидается.
28 июня 2007 г., 07:06