По словам представителя Генеральной прокуратуры, в случае условно-досрочного освобождения Ходорковский может оказать давление на свидетелей, уехать за границу или скрыть следы преступления. Ходорковский и Лебедев связаны с финансово-экономическими кругами
 
 
 
По словам представителя Генеральной прокуратуры, в случае условно-досрочного освобождения Ходорковский может оказать давление на свидетелей, уехать за границу или скрыть следы преступления. Ходорковский и Лебедев связаны с финансово-экономическими кругами
RTV International

Ингодинский районный суд Читы в четверг снова удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и продлил срок содержания под стражей в читинском СИЗО Михаилу Ходорковскому. На этот раз, согласно решению суда, экс-глава ЮКОСа должен оставаться в СИЗО до 2 октября 2007 года, сообщает "Интерфакс".

Решение принято в связи с тем, что Ходрковский и его адвокаты не успели ознакомиться с материалами по новому уголовному делу.

Сейчас Ходорковский ознакомился с 15 томами уголовного дела. 108 томов он прочитал частично. Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев прочитал 37 томов и 46 - частично, сказано в решении суда.

Гособвинитель отметил, что Генеральная прокуратура подала ходатайство в Ингодинский районный суд о невозможности проведения следствия в ранее установленный срок. По словам представителя Генеральной прокуратуры, в случае условно-досрочного освобождения (в конце октября 2007 года) Ходорковский может оказать давление на свидетелей, уехать за границу или скрыть следы преступления. Ходорковский и Лебедев связаны с финансово-экономическими кругами мира и смогут легализовать деньги, убежден прокурор.

Адвокат Ходорковского Карина Москаленко назвала доводы прокуратуры абсурдными. "Деньги находятся на прозрачных счетах. Абсурдно, когда их надо легализовать", - возразила адвокат.

По мнению Москаленко, Генпрокуратура не предоставила доказательств стремления Ходорковского выехать за границу. До объявления приговора, когда Платон Лебедев был под стражей, Ходорковский сам пришел в суд, сказала Москаленко в доказательство своих доводов.

Она напомнила, что Генеральная прокуратура в прошлый раз попросила суд продлить срок содержания под стражей Михаилу Ходорковскому, однако в течение более двух месяцев он не ознакомился с материалами дела вплоть до суда. Материалы уголовного дела Ходорковскому принесли для ознакомления 26 июня в 17:30, обратила внимание судьи адвокат.

Защита Ходорковского считает, что Генеральная прокуратура не исполнила предыдущее решение суда.

В свою очередь, Ходорковский сообщил судье, что после его прихода в ЮКОС компания за три года увеличила объемы добычи нефти с 44 млн тонн до 83 млн тонн. Бывший глава нефтяной компании не согласился с обвинениями прокуратуры, что он разворовал деньги ЮКОСа. "Деньги шли на развитие ЮКОСа, - сказал Ходорковский. По его словам, объем капитальных вложений в разработку месторождений составит четыре таких города, как Краснокаменск.

Ходорковский заявил судье, что Генеральная прокуратура не дает ему возможность доказать свою невиновность: вся финансовая отчетность изложена на жестких дисках компьютера.