ЮНЕСКО и Министерству культуры РФ удалось прийти к согласию по поводу установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве
 
 
 
ЮНЕСКО и Министерству культуры РФ удалось прийти к согласию по поводу установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве
© РИА Новости /Максим Блинов

ЮНЕСКО и Министерству культуры РФ удалось прийти к согласию по поводу установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве: последние предложения об уменьшении размера монумента и дизайнерском обустройстве пространства вокруг него в организации "восприняли положительно", сообщила ТАСС постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

"Значительно уменьшена высота монумента, найдены архитектурно-ландшафтные решения обустройства пространства вокруг памятника", - сказала она и добавила: "Полагаю, что на сегодняшний день можно считать, что оптимальный вариант найден".

О достижении договоренности с представителями ЮНЕСКО рассказал в конце апреля на брифинге замминистра культуры РФ Александр Журавский. По его словам, ключевым требованием организации было проведение архитектурного конкурса на обустройство площади. В нем поучаствовало 20 архитектурных бюро, в финал вышли семь компаний.

Как писал "Коммерсант", в итоге проводящие конкурс столичные власти выбрали проект AI Architects: бюро предложило выложить так называемую лужайку на Боровицком холме волнообразно расходящимися каменными кругами, а памятник установить лицом к храму Христа Спасителя. Остальные участники обыгрывали то же положение монумента: в варианте Buromoscow лужайка засеяна жухлой травой, а у Kleinewelt Architekten постамент напоминает асимметричный слоеный торт.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пояснил, что вариант AI Architects "выбран экспертами как самый легко читающийся и ярко выраженный", пояснив, что "функционально эта каменная воронка собирает и направляет людей к Дому Пашкова, а дизайнерской задачей было отразить процесс крещения водой".

Другим спорным пунктом был размер памятника. Изначально предполагалось, что монумент будет иметь высоту 25 метров и вес 300 тонн.

Боровицкий холм входит в буферную зону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь". Когда в сентябре 2015 года в Мосгордуме решили установить монумент, ЮНЕСКО согласовало установку при условии, что высота памятника не будет превышать восемь метров. Такую цифру назвал глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.

В организации отмечали, что огромный памятник окажет "негативное воздействие" на роль Кремля "в историческом городском ландшафте", а игнорирование критики может привести к потере Кремлем статуса объекта всемирного наследия. В Минкультуры РФ тогда выразили готовность договариваться с ЮНЕСКО, устроив конкурс на обустройство площади и уменьшив высоту изваяния, чтобы оно не было единственной доминантой и гармонировало с ансамблем Московского Кремля.

В итоге, по словам автора монумента Салавата Щербакова, высоту постамента решено было уменьшить до полутора метров, сама скульптура составит 16 метров. Планируется, что памятник будет установлен в 2016 году ко Дню народного единства - 4 ноября.

Напомним, что Боровицкая площадь как место установки памятника победила в интернет-голосовании, организованном Российским военно-историческим обществом (РВИО).