За девять месяцев до выборов президента России, которые перенесли на 18 марта - день присоединения Крыма к РФ, в верхней палате парламента озаботились вопросами информирования населения Климов пояснил, что новые нормы должны стать ответом на "карательные меры" США, которые "противодействуют" российскому каналу RT
 
 
 
За девять месяцев до выборов президента России, которые перенесли на 18 марта - день присоединения Крыма к РФ, в верхней палате парламента озаботились вопросами информирования населения
Global Look Press
 
 
 
Климов пояснил, что новые нормы должны стать ответом на "карательные меры" США, которые "противодействуют" российскому каналу RT
Moscow-Live.ru

За девять месяцев до выборов президента России, которые перенесли на 18 марта - день присоединения Крыма к РФ, в верхней палате парламента озаботились вопросами информирования населения.

Днем 28 июня из Совете Федерации пришла новость о том, что иностранные СМИ, вещающие на Россию, могут быть приравнены к "иностранным агентам" и заблокированы на территории страны, а вечером того же дня появилось уточнение, что проверять могут и российские СМИ на предмет иностранного финансирования и, как следствие, также их блокировать.

Как пояснил РБК глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов, уполномоченный орга​н, по замыслу сенаторов, будет заниматься проверками "только явных случаев" нарушений.

- Reuters: поездка Путина в Ижевск стала неофициальной частью его избирательной кампании
- Путин обвинил иностранные спецслужбы в попытках повлиять на внутриполитические процессы в РФ

"Мы рассматриваем возможность наделения Минюста России и Роскомнадзора полномочиями проводить расследования источников финансирования русскоязычных СМИ", - отметила другой член временной комиссии, Людмила Бокова. По ее словам, если иностранная поддержка СМИ подтвердится, то "логично будет обязать СМИ предоставлять дополнительную отчетность или отчитываться в соответствии с законом РФ об иностранных агентах".

Климов, в свою очередь, добавил, что, прежде чем признать СМИ "иностранным агентом", будет необходимо доказать факт вмешательства во внутреннюю политику Россию. В этом случае под вмешательством во внутренние дела РФ подразумевается "конкретное, целенаправленное воздействие на нашу внутриполитическую жизнь". "Если СМИ ведет пропаганду за и против того или иного кандидата на заграничные деньги, это уже основание делать страшные выводы", - подчеркнул он.

В Совфеде ранее также предложили наделить Минюст полномочиями выяснять источники финансирования СМИ. Если у СМИ будет иностранное финансирование, им нужно будет отчитываться о своей деятельности по закону об "иноагентах". Климов пояснил, что новые нормы должны стать ответом на "карательные меры" США, которые "противодействуют" российскому каналу RT.

Инициатива комиссии о блокировке иностранных СМИ нуждается в значительной проработке, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Пока у Кремля нет позиции по этой проблеме, подчеркнул он.

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ cоздана постановлением СФ от 14 июня 2017 года. В нее вошли десять сенаторов, представляющих различные комитеты верхней палаты.

В задачи ее входит подготовка предложений по изменению российского законодательства в сфере защиты суверенитета РФ, мониторинг деятельности иностранных государств и международных организаций по вмешательству в российские внутриполитические процессы. Комиссия должна проводить заседания не реже одного раза в квартал; кроме того, предполагается проведение заседаний рабочих групп, слушаний и круглых столов по отдельным вопросам.