Президент России Дмитрий Медведев в понедельник провел совещание в режиме видеоконференции, на котором потребовал от правительства отчета о работе над законодательством в сфере государственных закупок Велев чиновникам отложить в сторону личный пиар, глава государства потребовал подготовить единый консолидированный документ, касающийся осуществления госзакупок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник провел совещание в режиме видеоконференции, на котором потребовал от правительства отчета о работе над законодательством в сфере государственных закупок
НТВ
 
 
 
Велев чиновникам отложить в сторону личный пиар, глава государства потребовал подготовить единый консолидированный документ, касающийся осуществления госзакупок
НТВ
 
 
 
"Тема резонансная, о ней постоянно рассуждают в разных средах, эксперты, да и просто люди, говорят о том, что делается правильно, а что - неправильно, на их взгляд", - заметил Медведев
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник провел совещание в режиме видеоконференции, на котором потребовал от правительства отчета о работе над законодательством в сфере государственных закупок. Велев чиновникам отложить в сторону личный пиар, глава государства потребовал подготовить единый консолидированный документ, касающийся осуществления госзакупок, передает РИА "Новости".

"Все разногласия, персональные какие-то вещи, личный пиар отложите в сторону. Тема огромная. По некоторым оценкам, это 5-7 триллионов (рублей, годовой объем госзакупок в РФ, - прим. ред.), (глава ФАС Игорь) Артемьев говорил о 12 триллионах. Я понимаю, что здесь могут быть разные подходы, но вы должны выйти на консолидированный документ, работать слаженно", - сказал Медведев на совещании по исполнению его поручений, которое проходит в режиме видеоконференции.

По его словам, тема госзакупок чрезвычайно важна, так как "в этой сфере вращаются гигантские деньги, и в конечном счете качество этой работы определяет и нашу конкурентоспособность, и инвестиционный климат, и определяет состояние коррупции, поэтому надо переходить к подготовке текста законопроекта".

Президент отметил, что эта тема затрагивает интересы миллионов людей. "Тема резонансная, о ней постоянно рассуждают в разных средах, эксперты, да и просто люди, говорят о том, что делается правильно, а что - неправильно, на их взгляд", - заметил Медведев.

Он признал, что "бюджетные ассигнования на госзакупки выделяются значительные, однако организация тендерной работы идет довольно сложно, далеко не всегда правильным образом". "Часть средств, по сути, просто разворовывается, и это абсолютно нетерпимо. С этим необходимо бороться всем, кто отвечает за проведение тендеров, - и в правительстве, и в правоохранительных структурах", - заявил глава государства.

Он напомнил, что поднимал эту проблему в прошлогоднем Послании Федеральному собранию. "Еще раз подчеркиваю, нам нужны внятные прозрачные и эффективные правила действия в сфере проведения закупок. Это касается планирования обеспечения государственных нужд, обоснования начальных цен закупок, управления исполнением контрактов, мониторинга этих контрактов", - пояснил Медведев. Только такая система, по его словам, позволяет обеспечить рациональное использование бюджетных средств.

Со своей стороны первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, отвечая президенту из ситуационного центра правительства, заявил, что проект концепции о федеральной контрактной системе несколько раз рассматривался в правительстве.

"Концептуальных разногласий по проекту не осталось, у нас остались некоторые опасения, которые мы к 1 апреля отработаем, в том числе одно из них, о котором говорила (глава Минэкономразвития Эльвира) Набиуллина, например, чтобы была возможность не только говорить о факторах цены, а чтобы была возможность при осуществлении госзакупок иметь определенные механизмы предварительной квалификации либо какие-то еще другие механизмы. Они почему опасны - мы понимаем, что есть другие возможности: и ведение переговоров, и другие способы с тем, чтобы получить (товар) лучшего качества и по меньшей цене", - отметил Шувалов, добавив, что к 1 апреля все вопросы должны доработать.

Сами же поправки в законы о государственных закупках могут быть подготовлены до конца лета, пообещала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она признала, что вопрос госзакупок действительно является предметом всеобщего интереса, и выразила убеждение, что данный вопрос требует общественного обсуждения.

Напомним, что разработкой концепции нового закона о госзакупках занимается Научно-исследовательский университет - Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ), ректором которой является муж Набиуллиной - Ярослав Кузьминов.

Недавно он инициировал словесную "дуэль" с ярым противником нового закона - известным блоггером-разоблачителем Алексеем Навальным. Причиной "поединка" стала запись в блоге Навального "О презумпции добросовестности", в которой блоггер раскритиковал концепцию проекта закона о федеральной контрактной системе, опубликованную на сайте Минэкономразвития России.

По мнению блоггера, при всех недостатках существующего 94ФЗ о госзакупках, процедуры электронных торгов позволяют выявлять махинации, что будет невозможно, с его точки зрения, при введении федеральной контрактной системы, которой Минэкономразвития хочет заменить 94-й Федеральный закон о размещении госзаказа.

На дискуссии, состоявшейся 18 марта в ВШЭ, присутствовали около 120 человек. Анализируя итоги четырехчасового заседания, российская пресса признала победителем Ярослава Кузьминова, отметив, что после принятия закона о Федеральной контрактной системе россиянам придется надеяться лишь на совесть чиновников.