Антиглобалистов на Пушкинской площади разгоняет ОМОН Участники акции протеста вышли с лозунгами: "Нет новому КЗоТу", "Нет реформе ЖКХ", "Нет власти капитала"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антиглобалистов на Пушкинской площади разгоняет ОМОН
NTV International
 
 
 
Участники акции протеста вышли с лозунгами: "Нет новому КЗоТу", "Нет реформе ЖКХ", "Нет власти капитала"
NTV International
 
 
 
Когда сотрудники милиции потребовали от участников митинга разойтись, антиглобалисты ответили им нецензурными ругательствами и оскорблениями
NTV International
 
 
 
Представители Революционной рабочей партии, в основном молодые люди в возрасте 20-25 лет, легли, взявшись за руки, на пятачке перед памятником Пушкину
NTV International
 
 
 
В ответ на попытки ОМОНа разогнать митинг его участники оказали активное сопротивление
NTV International
 
 
 
Задержанные, как предполагается, будут привлечены к административной ответственности
NTV International
 
 
 
В ходе потасовки одному из бойцов ОМОНа сломали палец
NTV International
 
 
 
Ранее антиглобалисты во главе со своим идейным вдохновителем - депутатом Госдумы Олегом Шеиным - получили разрешение на проведение мероприятия
NTV International
 
 
 
Задержанные будут отправлены в УВД "Хамовники"
NTV International
 
 
 
За сутки до начала мероприятия митинг был запрещен префектом Центрального округа
NTV International
 
 
 
Антиглобалистов на Пушкинской площади разгонал ОМОН
Фото NTVRU.com
 
 
 
Антиглобалистов на Пушкинской площади разгонал ОМОН
Фото NTVRU.com
 
 
 
Антиглобалистов на Пушкинской площади разгонал ОМОН
Фото NTVRU.com
 
 
 
Антиглобалистов на Пушкинской площади разгонал ОМОН
Фото NTVRU.com

Во вторник российские антиглобалисты попытались провести несанкционированный митинг накануне саммита Европейского Союза и Россия. Самых активных участников - 28 человек - ОМОНовцы вынесли с Пушкинской площади и увезли в милицию.

Чтобы унести антиглобалистов, ОМОНовцы одного за другим выдергивали их из сплетения тел на асфальте и, помогая дубинками, оттаскивали к милицейскому автобусу.

Милиция убеждена, что действовала строго "в соответствии с законом", а столь суровые меры пришлось применять из-за того, что митингующие оказали неповиновение. Однако, организаторы акции называют действия властей экстремизмом, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Эта акция была сначала разрешена, а чуть позже запрещена городскими чиновниками. Последнее произошло за день до проведения митинга, что нарушает российское законоадельство. Официальная причина √ чтобы не создавать помех работе предприятиям.

Как отмечает телекомпания, какие предприятия имелись ввиду на Пушкинской площади, где митинги проходят всегда и с горздо большим количеством участников, неясно. Однако, у милиции был приказ √ не допустить проведения несанкционированной акции.

Между тем антиглобалисты решили выйти из положения, объявив что они проводят встречу с депутатом Шеином, посвященную предстоящему саммиту, вступлению России в ВТО и ряду других проблем. Этому сотрудники милиции не препятствовали, пока избиратели, преимущественно молодежь с волосами неестественных цветов, не развернули флаги и транспоранты. Милиция потребовала атрибуты митинга убрать, но не дождалась ответных действий, ГУВД вызвало ОМОН.

Антиглобалисты сопротивлялись: извивались, даже пытались завязать драку. Но за 15 минут ОМОН в несколько заходов растащил всех, кто пытался митинговать, лежа на земле. Около 20 человек были доставлены в отделение милиции, а около памятника Пушкина их товарищи не желали уходить, обсуждая произошедшее.

Как отмечает NTV-International, подобные акции во всем мире заканчиваются столкновениями с правоохранительными органами. Но сегодняшяя акция на Пушкинской площади в Москве шокировала даже тех, кто привык принимать участие в подобных мероприятиях. Вот, что сказала одна из них - Катрин, антиглобалистка из Франции: "Во время митинга, который вначале был разрешен, полиция пришла, избили мирных людей, котьорые не сопротивлялись, сидели. У вас фашистский режим начинается".

Еще более часа спустя после разгона антиглобалистов, Пушкинская площадь была перекрыта милицейским оцеплением.

Как рассказали корреспонденту NTVRU в районе 6 часов вечера стоявшие в оцеплении сотрудники милиции, площадь перед кинотеатром "Россия" будет перекрыта еще в течение нескольких часов, поскольку, по оперативной информации, антиглобалисты планируют вернуться и возобновить несанкцинированный митинг "через некоторое время".

Впрочем, вероятность этого не очень высока. Что же касается информации о поиске якобы заложенного взрывного устройства (о которых сообщали российские СМИ), то, по словам милиционеров, она не соответствует действительности.

Организацией митинга занимались движения, входящие в состав международной антиглобалистской организации АТТАК - "Социалистическое сопротивление", "Хранители радуги", коалиция "Альтернатива" и другие.

Между тем в Москву на саммит Россия-Евросоюз, открывающийся в среду, прибывают высокопоставленные члены иностранных делегаций. Они остановятся в гостинице "Националь", которую будут охранять свыше ста сотрудников милиции.

В "Национале", в частности, поселятся президент Европейской комиссии Романо Проди, девятый генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар, министр иностранных дел Испании Хосеп Пике, другие гости.

В апартаментах гостей ожидают цветочные композиции из желтых и красных роз, а на фасаде гостиницы будут вывешены флаги Испании, Евросоюза, России и Москвы.

По сведениям информированных источников, усиленные меры безопасности будут приняты также в центре города, особенно вокруг Кремля, где состоятся основные мероприятия предстоящего саммита.