Арестован бывший глава МВД Калмыкии. Его подозревают в незаконном распределении жилья Генеральная прокуратура России намерена в ближайшее время предъявить обвинение бывшему министру внутренних дел Калмыкии Тимофею
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестован бывший глава МВД Калмыкии. Его подозревают в незаконном распределении жилья
www.vesti7.ru
 
 
 
Генеральная прокуратура России намерена в ближайшее время предъявить обвинение бывшему министру внутренних дел Калмыкии Тимофею
Архив NEWSru.com
 
 
 
СасыковуРечь идет о неправомерном предоставлении квартир
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России намерена в ближайшее время предъявить обвинение бывшему министру внутренних дел Калмыкии Тимофею Сасыкову. "В ближайшее время Сасыкову будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, которое выразилось в незаконном распределении квартир", - заявил в среду заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

"Речь идет о неправомерном предоставлении квартир как подчиненным работникам милиции, которые уже имели жилье, но при этом получили по второй квартире, так и посторонним лицам", - сказал замгенпрокурора РФ. Кроме того, одна квартира была предоставлена лицу, не работавшему в МВД, но по льготам данного ведомства.

Фридинский сообщил, что уголовное дело в отношении бывшего главы МВД Калмыкии было возбуждено Генпрокуратурой 27 мая по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

В тот же день Тимофей Сасыков был задержан в Нальчике и доставлен в Ростов-на-Дону. Позже с санкции суда в отношении него была избрана мера пресечения - заключение под стражу, сообщает "Интерфакс".

По словам Фридинского, Генпрокуратура была вынуждена пойти на заключение под стражу Сасыкова, поскольку задержанный "активно противодействовал" расследованию.

Как пояснил замгенпрокурора, по делу проходит более 100 человек свидетелей, и имеющий определенное влияние Сасыков может помешать следствию. Фридинский отметил, что в отношении Сасыкова несколько раз выносились приказы, которые затем Сасыков, будучи еще в должности министра, оспаривал в суде, а ряд приказов Сасыков не исполнял.

Официальный представитель Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России сообщил в среду РИА "Новости", что министр внутренних дел Калмыкии Тимофей Сасыков был отстранен от занимаемой должности 17 апреля 2003 года по результатам проверки аттестационной комиссии МВД РФ, которая признала его работу "неудовлетворительной".

Исполняющим обязанности главы МВД Калмыкии приказом министра внутренних дел России Бориса Грызлова назначен заместитель начальника Главного правового управления МВД РФ Вячеслав Матвеев.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении министра внутренних дел Калмыкии Тимофея Сасыкова в 1999 году было принято незаконно, заявил на пресс-конференции заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский. По его словам, это было установлено в ходе нескольких проверок, которые проводились в МВД и прокуратуре Калмыкии.

Сергей Фридинский подчеркнул, что дело Сасыкова не единственное, по которому было незаконно отказано в возбуждении уголовных дел. "Управлением Генпрокуратуры в Южном федеральном округе отменены решения по нескольким десяткам дел и нескольким десяткам материалов", - сказал Фридинский. Виновные лица будут привлечены к ответственности, заявил заместитель Генпрокурора РФ.

По его словам, два дела, в частности, были возбуждены в отношении сотрудников милиции, которые принимали решения, связанные с сокрытием преступлений. Кроме того, по словам Фридинского, есть материалы, которые свидетельствуют о незаконных решениях о распределении и освоении бюджетных средств. Как сказал замгенпрокурора, по данным фактам прокуратура будет разбираться.