Прогулочный катер типа "Байлайнер" врезался сегодня ночью в опору Кантемировского моста в Выборгском районе Санкт-Петербурга Получив сообщение о тонущем судне, на место выехала оперативная группа Поисково-спасательной службы ГУ ГО и ЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогулочный катер типа "Байлайнер" врезался сегодня ночью в опору Кантемировского моста в Выборгском районе Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Получив сообщение о тонущем судне, на место выехала оперативная группа Поисково-спасательной службы ГУ ГО и ЧС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кантемировский мост
www.spbpromstroy.ru

Прогулочный катер типа "Байлайнер" врезался сегодня ночью в опору Кантемировского моста в Выборгском районе Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Происшествие случилось около 03:00 по московскому времени, сообщили в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга. Получив сообщение о тонущем судне, на место выехала оперативная группа Поисково-спасательной службы ГУ ГО и ЧС.

Но помощь спасателей не понадобилась - "Байлайнер" уже был взят на буксир катером ОМОН речной милиции, дежурившим на Большой Невке.

На борту прогулочного катера в момент столкновения находился только один человек - его владелец, он не пострадал.

Во время юбилея Петербурга сотрудники ФСБ будут патрулировать реки города на новых скоростных катерах

Как сообщалось в конце прошлой недели, петербургский морской завод "Алмаз" перел ФСБ России два служебно-разъездных катера, которые задействованы в мероприятиях по обеспечению безопасности в дни празднования 300-летия Северной столицы, сообщили в пресс-службе предприятия.

Катера проекта А-99.3 предназначены для несения дежурства, охраны объектов со стороны воды, перехвата и задержания нарушителей, оказания помощи терпящим бедствие на воде, выполнения служебно-разъездных рейсов.

На сегодняшний день катера этого проекта являются самыми быстроходными судами данного класса в акватории Невы, отметили в пресс-службе.

Кроме высокой скорости - 75 км/час, отличительной особенностью катеров являются маневренность, малая осадка (0,3 м), простота в управлении, обслуживании и транспортировке.

Корпус и рубка изготовлены из высокопрочного алюминиево-магниевого сплава, стойкого к коррозии. Использованные при отделке катеров современные полимерные материалы позволили значительно уменьшить их весовые характеристики.

Длина катера - около 8 м, ширина - 2,4 м, пассажировместимость - до 10 человек. Катер оборудован стационарным двигателем MerCruiser мощностью 250 л.с.

Заказ на строительство катеров был размещен в марте 2003 года. Общая стоимость контрактных обязательств составляет 160 тысяч долларов США.