Из кратера вулкан Ключевский происходят выбросы на высоту 700 метров
 
 
 
Из кратера вулкан Ключевский происходят выбросы на высоту 700 метров
Первый канал

На Камчатке фиксируется всплеск активности вулкана Ключевской. Как сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, в минувшие сутки грохот с вулкана стал слышен в городе Ключи, расположенном в 30 км от подножия исполина.

Из кратера Ключевского происходят парогазовые выбросы с примесью пепла на высоту порядка 500-700 метров. Протяженность шлейфа на восток превышает 10 км, сообщает РИА "Новости".

Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют большое количество поверхностных землетрясений и землетрясений на глубине около 30 км под центральным кратером, непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Как сообщил старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Института вулканологии ДВО РАН Алексей Озеров, Ключевской вошел в "длинную фазу извержения". Его активность постепенно нарастает. "Изменение направления и усиление звука свидетельствуют об изменении динамики взрывов и положения выходных отверстий в кратере", - отметил Озеров.

В настоящее время извержение Ключевкого опасности для населенных пунктов полуострова не представляет. Однако, по мнению специалистов, в дальнейшем можно ожидать боковых прорывов, связанных с извержением размывов дорог, пеплопадов.

Пепловые выбросы и шлейфы представляют чрезвычайную опасность для авиации: попадание вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии (его высота 4 тыс 833 метров). Последнее наиболее сильное вершинное извержение происходило в 1994 году.