Президент России Владимир Путин, завершив пятидневный визит в США, вернулся сегодня в Москву. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс- секретарь главы государства Алексей Громов За время визита в Соединенные Штаты Владимир Путин выступил с трибуны Генассамблеи ООН, посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу, Колумбийский университет, провел серию встреч с главами других стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин, завершив пятидневный визит в США, вернулся сегодня в Москву. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс- секретарь главы государства Алексей Громов
Архив NEWSru.com
 
 
 
За время визита в Соединенные Штаты Владимир Путин выступил с трибуны Генассамблеи ООН, посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу, Колумбийский университет, провел серию встреч с главами других стран
AP Photo
 
 
 
В течение двух дней Владимир Путин встречался со своим американским коллегой Джорждем Бушем в загородной резиденции президента США в Кэмп- Дэвиде
AFP

Президент России Владимир Путин, завершив пятидневный визит в США, вернулся сегодня в Москву. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс- секретарь главы государства Алексей Громов.

За время визита в Соединенные Штаты Владимир Путин выступил с трибуны Генассамблеи ООН, посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу, Колумбийский университет, провел серию встреч с главами других стран, в том числе с лидерами Франции и Германии.

В течение двух дней Владимир Путин встречался со своим американским коллегой Джорждем Бушем в загородной резиденции президента США в Кэмп- Дэвиде. Главным результатом российско-американской встречи на высшем уровне стало подтверждение готовности обеих сторон к дальнейшему развитию отношений подлинного и равноправного партнерства.

По итогам саммита принято коммюнике

По итогам саммита президента России и США принято совместное коммюнике. Президенты "сосредоточили внимание на практических путях расширения и углубления сотрудничества и партнерства между Россией и США, преодоление препятствий и реализации их общего видения новых стратегических отношений чтобы дать ответ на вызовы и возможности ХХI века", - говорится в тексте документа.

Президенты обсудили широкий круг двусторонних и международных проблем, включая контртерроризм, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, ситуацию на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране и на шестисторонних переговорах по Северной Кореи, отмечается в коммюнике.

Кроме того, обсуждались укрепление взаимоотношений Россия-НАТО, прогресс в создании условий для расширения экономических и торговых отношений, ряд региональных проблем, в том числе "обстановка в молдаво-приднестровском, грузино-абхазском и нагорно-карабахском урегулировании".

Президенты дали конкретные поручения правительствам двух стран, определив задачи ведомствам и указав конкретные сроки. Владимир Путин и Джордж Буш договорились о последующих шагах в ряде областей с целью укрепления существующего партнерства России и США, говорится в документе.

В качестве ключевых областей, в которых в ближайшее время может быть достигнут прогресс, выделено эффективное выполнение Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, наращивание сотрудничества между военными ведомствами двух стран.

Такое сотрудничество "имеет важное значение для совместных усилия в таких сферах, как контртерроризм, противоракетная оборона и миротворчество", отмечается в коммюнике.

Другое приоритетное направление сотрудничества - укрепление торговых и экономических связей, в том числе за счет устранения препятствий для торговли и инвестиций, сотрудничества в борьбе со СПИДом, наращивание сотрудничества в решении региональных проблем.

Владимир Путин и Джорд Буш "договорились оставаться в тесном контакте, чтобы обеспечить прогресс в продвижении определенной ими широкой повестки дня", отмечается в коммюнике.

Возвращаясь в Москву, Путин пообщался с Кадыровым

Во время перелета из Вашингтона в Москву президент России Владимир Путин имел продолжительный телефонный разговор с главой администрации Чеченской республики Ахмадом Кадыровым. Об этом РИА "Новости" в ночь на воскресенье сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

По его словам, во время телефонного разговора обсуждался первый этап выплаты компенсации за утрату жилья и имущества жителями Чечни и подготовка к следующему этапу этой работы.

Кроме того, обсуждались различные вопросы социально-экономического развития Чечни. Ахмад Кадыров также проинформировал также президента России о процессе возвращения беженцев в республику.