Процесс по этому делу шел, в отличие от суда над полковником Будановым, недолго - всего две недели. Чтение приговора в гарнизонном суде заняло полтора часа.

Согласно материалам следствия, Руслан Клочков и Константин Лимонов , захваченные в плен чеченцам в декабре 1995 года, были помещены в так называемый "лагерь госбезопасности Ичкерии". В марте 1996, не выдержав тяжелых условий содержания, они согласились сотрудничать с боевиками. Оба бывших военнослужащих приняли ислам, при этом у Руслана Клочкова осталось прежнее имя, а Константин Лимонов получил новое - Казбек.

Оказавшись в рядах бандформирований они участвовали в убийствах российских солдат и офицеров. Обвиняемые в ходе следствия признали, что участвовали в убийствах военнопленных. Но на суде они заявили, что оговорили друг друга.

Свидетели, находившиеся в плену в чеченском лагере, утверждают, что оба надзирателя принимали участие в двух массовых казнях. Тогда из лагеря дважды уводили по восемь человек, якобы для обмена на боевиков, но ни их самих, ни обменянных боевиков больше не видели. Кроме Лимонова и Клочкова эти группы заключенных сопровождали участники вооруженных формирований, чеченцы по национальности, которые сейчас находятся в розыске. Свидетели говорят, что оба надзирателя неоднократно за малейшие провинности избивали пленных.

Лимонов и Клочков в 1997 году были выданы федеральным вооруженным силам под видом лиц, которые незаконно удерживались в Чечне. Задержаны они были в 1998 году по месту жительства - Клочков - в Тамбовской области, Лимонов - в Нижнем Тагиле.

Отошло на второй план, как подсудимые оказались у чеченцев. Обвинения в дезертирстве с них сняты. Судя по всему, принята версия о том, что боевики захватили их, когда они пошли за продуктами. Однако, по мнению суда, тех расправ, которые они устраивали в лагере, достаточно, чтобы приговорить каждого из них к смертной казни.

Прокурор требовал для подсудимых пожизненного заключения, но учитывая, что они перед судом впервые и что у каждого из них малолетние дети, суд вынес приговор 15 лет лишения свободы, из них 10 в тюрьме и 5 в колонии строго режима.

Осужденные отказываются от обвинений и говорят, что не совершали ничего из того, в чем их обвиняют. Родственники погибших российских военных считают, что приговор неоправданно мягкий.

Адвокаты же Лимонова и Клочкова считают, что из подзащитные на следствии оговорили себя, что их вина не доказана и намерены обжаловать приговор, пусть даже в международных судах.