Березовский призывает либералов выйти на площадь и требовать освобождения Ходорковского
 
 
 
Березовский призывает либералов выйти на площадь и требовать освобождения Ходорковского
Архив NEWSru.com

Президент Фонда гражданских свобод Борис Березовский, проживающий ныне в Лондоне, призвал либералов выйти на площадь в Москве с требованием освобождения бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, "спасти тех, кто берет на себя функции лидеров либералов, могут только действия". "Эти действия за 100 лет не изменились, - сказал Березовский. - Протест общества против власти - это выход на площадь, и только это может помочь остановить реакцию Путина".

"Я глубоко убежден, что 10 ельцинских лет не прошли бесследно для России, что произошли кардинальные изменения в российском обществе, что миллионы российских граждан поняли, что такое свобода, - сказал Березовский. - И это уже надолго, чтобы это вытравить, нужно несколько поколений".

"К сожалению, не удалось преодолеть барьер страха: когда к власти пришел Путин и поддержка сверху либеральных реформ исчезла, когда началось уничтожение демократических институтов, люди оказались не готовы защитить это", - считает бизнесмен.

"Важно понимать, что демократическое устройство тем и отличается от авторитарного, что каждый день приходится отстаивать свою независимость и свободу", - сказал Березовский.

Хакамада не поддерживает призыв Березовского выйти на площадь

Ирина Хакамада считает, что "превращение дела Ходорковского в отдельную политическую акцию вредит самому Ходорковскому". Об этом она заявила в интервью радиостанции "Эхо Москвы", комментируя призыв Бориса Березовского, адресованный либералам.

"Я хочу только одного, чтобы это дело закончилось, причем в результате справедливого открытого суда, который по существу обвинений оправдает Ходорковского", - сказала Хакмада.

По ее словам, завершение дела Ходорковского "в мировую" необходимо для того, чтобы "в России произошли качественные изменения между властью и бизнесом, чтобы власть перестала быть коррумпированной, а бизнес перестал быть теневым".

По мнению Хакамады, к этому не приведет "использование этого дела для политической борьбы". Она добавила, что 1 мая "либералы все равно выйдут на площадь".

"Мы выйдем показать, что мы боремся против законов, запрещающих митинги, за справедливое отношение между бизнесом и властью, за то, чтобы полицейское государство не убивало в людях надежду на демократию и, в том числе, за то, чтобы Ходорковский получил справедливое расследование в результате открытого суда", - заключила Хакамада.

Новодворская: Ходорковский уже "не внушает энтузиазма для выхода на площадь"

Лидер Демократического союза Валерия Новодворская в свою очередь заявила, что Ходорковский после своих писем о кризисе либерализма "не внушает энтузиазма для выхода на площадь".

"Я лично написала достаточно статей в защиту Ходорковского, и Демократический союз сделал достаточно заявлений на эту тему, у нас уже мозоли на языке, чтобы не нуждаться в такого рода призывах, - отметила она. - Просто, к сожалению, сам Ходорковский очень сильно испортил ситуацию своими прелестными письмами, и когда человек полностью лишен мужества и сам себе изменяет и призывает к этому других, он никак не внушает энтузиазм насчет выхода на площадь".

"У российских либералов вообще есть основания с площади не уходить, просто поставить там палатку и жить в этой палатке, потому что с момента принятия советского гимна вся наша жизнь пошла не в том направлении и, собственно, ее пустили под откос", - сказала Новодворская.