В Кремле не могут сосчитать прибывающих в Москву на празднование Дня Победы западных лидеров В одной цифре Кожин точно не ошибся, сообщив, что руководство Эстонии и Литвы официально отказалось от участия в предстоящих торжествах в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не могут сосчитать прибывающих в Москву на празднование Дня Победы западных лидеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В одной цифре Кожин точно не ошибся, сообщив, что руководство Эстонии и Литвы официально отказалось от участия в предстоящих торжествах в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кожин сообщил также, что среди приглашенных на торжества в Москву есть и бывшие главы государств, участвовавшие в антигитлеровской коалиции, в частности бывший польский лидер Войцех Ярузельский
Архив NEWSru.com

Управляющий делами президента РФ, руководитель оргкомитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Кожин заявил в четверг, что на сегодняшний день свое участие в праздничных мероприятиях в Москве подтвердили главы государств и правительств 53 стран.

"На сегодняшний день прибытие в Москву подтвердили 53 главы иностранных государств, генеральный секретарь ООН, председатель Комиссии европейских сообществ и генеральный директор ЮНЕСКО", - заявил управделами президента на пресс-конференции в "Интерфаксе" в Москве.

Далее Кожин перечислил те государства, президенты или главы правительств которых прибудут на торжества в Москву: Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Израиля, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, КНР, Республики Корея, Латвии, Люксембурга, Македонии, Мальты, Молдовы, Монголии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сербии и Черногории, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Хорватии, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Японии. Как видим, в оглашенном управделами президента РФ списке не 53, а 54 государства.

При этом Кожин отметил, что пока не получено подтверждение от руководства Грузии и Великобритании (то есть теперь получается, что "на сегодняшний день" свое участие в юбилейных торжествах в Москве на уровне глав государств и правительств подтвердили 52 страны).

В одной цифре Кожин точно не ошибся, сообщив, что руководство Эстонии и Литвы официально отказалось от участия в предстоящих торжествах в Москве.

Кожин сообщил также, что среди приглашенных на торжества в Москву есть и бывшие главы государств, участвовавшие в антигитлеровской коалиции, в частности бывший польский лидер Войцех Ярузельский, экс-руководитель Кипра, а также бывший король Румынии Михай, который, как напомнил управделами президента, является единственным ныне живущим кавалером ордена Победы.

"Кроме того, и в первую очередь, мы ждем ветеранов из стран дальнего зарубежья - летчиков легендарного полка "Нормандия-Неман", бойцов Войска Польского и Чехословацкого корпуса, участников Варшавского и Словацкого национального восстаний, активистов антифашистского сопротивления, в том числе из Германии и государств Прибалтики", - сказал Кожин.

По словам Кожина, на Параде Победы на Красной площади 9 мая будут присутствовать около 8 тыс. гостей, в том числе 5 тыс. ветеранов и все главы государств и правительств, которые приедут в Москву. При этом он отметил, что около половины ветеранов будут находиться на трибуне, а около половины - примут участие непосредственно в Параде.

Он сообщил также, что для освещения праздничных мероприятий в Москве аккредитовано более 6 тысяч журналистов.