Минобороны РФ, которое подозревают в махинациях с Daimler, поспешило доложить: ездим только на российских машинах Для обеспечения служебной деятельности руководящего состава и протокольного обслуживания иностранных делегаций задействованы автомобили BMW (производство в Калининграде) и Toyota Camry (производство в Санкт-Петербурге)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ, которое подозревают в махинациях с Daimler, поспешило доложить: ездим только на российских машинах
RTV International
 
 
 
Для обеспечения служебной деятельности руководящего состава и протокольного обслуживания иностранных делегаций задействованы автомобили BMW (производство в Калининграде) и Toyota Camry (производство в Санкт-Петербурге)
auto-zapchasti.com.ua
 
 
 
Напомним, около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинили немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет
topnews.in

Министерство обороны РФ эксплуатирует автомобили иностранных марок, но только те, которые производятся на конвейерах предприятий, находящихся в России. При этом автомобили марки Mercedes-Benz к таким не относятся. Такое заявление, передает РИА Новости, сделал в среду заместитель начальника Аппарата министра обороны РФ Андрей Казаков.

"Для обеспечения служебной деятельности руководящего состава и протокольного обслуживания иностранных делегаций задействованы автомобили BMW (производство в Калининграде) и Toyota Camry (производство в Санкт-Петербурге)", - сказал Казаков. По его словам, в интересах текущих задач министерства и войск используются автомобили Ford Focus (производство во Всеволожске, Ленинградская область). "Что касается автомобилей марки Mercedes, производящихся концерном Daimler AG, то российское ведомство не осуществляло и планирует дальше производить их закупки", - сказал Казаков.

Напомним, около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинили немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, уходили средства с 1998 по 2008 год. Помимо России, там присутствуют Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция , Туркмения, (официальный Ашхабад уже выступил с гневным опровержением, сообщает Trend.az), Узбекистан.

При этом Россия оказалась самой взяткоемкой: среди клиентов"оказались работники силовых ведомств и чиновники столицы и ряда других городов, заработавшие на "сотрудничестве" более 5 млн долларов. Самыми нескромными из них, по подозрениям, оказались должностные лица Минобороны.

В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам. Руководство автоконцерна Daimler обвиняется властями США в подкупе чиновников из двух десятков стран, в том числе в России. Сообщалось, что среди покупателей продукции Daimler в РФ были структуры МВД, Минобороны, Правительства Москвы. Департамент собственной безопасности МВД РФ начал проверку по сообщениям о фактах коррупции, а Генпрокуратура РФ запросила у США данные по проведенному там расследованию.

В среду генпрокурор России Юрий Чайка, выступая в Совете федерации с ежегодным докладом о состоянии законности и правопорядка, заявил, что Россия ожидает от США официальных материалов, подтверждающих факты коррупционных сделок концерна Daimler AG с госслужащими в России в 2000-2005 годах, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы обратились в США в порядке международно-правовой помощи, поскольку не можем руководствоваться информацией из интернета, - сказал генеральный прокурор. - Мы запросили официальные документы, материалы, для того чтобы нам было видно, куда нам дальше идти, есть ли какие-то вещи, которые необходимо расследовать".

Отвечая на вопросы сенаторов, Чайка заявил, что "никакого укрытия этой информации не было".

"Хочу сразу поставить все точки над i: когда стало известно, что министерство юстиции США выявило коррупционную составляющую в приобретении Mercedes для силовых ведомств РФ, руководство органов внутренних дел, ФСБ, я и председатель Следственного комитета обсудили эту тему, и я дал поручение проводить внутреннее расследование", - заявил Юрий Чайка. Запрос в США Генпрокуратура направила еще три недели назад, сказал он.

Газета.Ru 2 апреля направила официальный запрос в СКП РФ, чтобы выяснить, собирается ли ведомство проводить проверку многочисленных сообщений в СМИ о фактах дачи взяток российским чиновникам, в которых призналось дочернее подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG ЗАО "Мерседес Бенц Рус".

8 апреля там ответили, "что материалы, подтверждающие факты коррупции должностных лиц бюджетных организаций и сотрудников российского подразделения немецкого автоконцерна Daimler AG, в следственные органы СКП РФ не поступали. Если такие материалы будут предоставлены соответствующими органами, то в установленном законом порядке будет проведена их проверка и по ее результатам принято процессуальное решение. Такой порядок установлен нормами Уголовно-процессуального кодекса России".

Между тем статья 144 УПК РФ гласит, что "по сообщению о преступлении, распространенному в СМИ, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь".

"Плохо, что они не воспользовались этой статьей УПК сразу", - сказала изданию директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова. Эксперт считает, что проверка началась, скорее всего, благодаря давлению общественности. "СМИ, блоги, просто люди писали об этом в прокуратуру", - говорит Панфилова.

"Все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента РФ", - сказал источник в Кремле. Президент Медведев считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки Mercedes.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба охраны (в ведении которой находится Гараж особого назначения) занялась проверкой подготовки и проведения закупок автомобилей производства Daimler AG в интересах ведомства. "Проверка проводится профильными подразделениями ФСО по указанию директора службы", - сообщил официальный представитель ФСО РФ Сергей Девятов.

Новые скандалы - старые ассоциации

Напомним, скандал с закупкой автомобилей Mercedes Benz - не первый в истории российского военного ведомства.

В 1994 году тогдашний заместитель главного редактора газеты "Московский комсомолец" Вадим Поэгли выступил с нашумевшей статьей "Паша-Мерседес. Вор должен сидеть в тюрьме, а не быть министром обороны", из которой следовало, что тогдашний министр обороны генерал армии Павел Грачев приобретал автомобили этой марки для обслуживания собственной персоны и своего ближайшего окружения на средства, выделенные для строительства квартир для офицеров. В результате Поэгли пришлось доказывать свою правоту в суде. Но Грачев выиграл дело по поданному им иску.

Поэгли был присужден к 1 году исправительных работ, но амнистирован по случаю 50-летия Победы, сообщает сайт "Известные персоны России".

30 сентября 1997 по поручению главного редактора газеты Павла Гусева Вадим Поэгли купил для МК на аукционе тот самый Mercedes-Benz бывшего министра обороны, из-за статьи о котором велась в 1994 - 95 война между МК и Грачевым.